Есть ли смысл заглушить эту трубу и что за это будет?

Добрый день. Взял участок в поселке. При расчистке участка обнаружилась посередине участка канализационная труба с вытекающими фикалиями. Обратился в администрацию района, они не знают чья эта труба. Конкретно что дальше делать не говорят и сроки устранения не говорят. Есть ли смысл заглушить эту трубу и что за это будет?

  • IMG_9260
    .png
  • IMG_9261
    .png
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Самостоятельно глушить канализационную трубу на своём участке не рекомендуется, так как это может повлечь юридическую ответственность и не решить проблему в корне. Такие действия могут быть расценены как повреждение объектов водоотведения, что запрещено законом.

Правовые последствия заглушения трубы
Согласно ст. 7.7 КоАП РФ, повреждение объектов и систем водоотведения влечёт административный штраф:

для граждан — от 1 000 до 1 500 рублей;
для должностных лиц — от 2 000 до 3 000 рублей;
для юридических лиц — от 20 000 до 30 000 рублей.
Кроме того, если ваши действия приведут к нарушению работы системы канализации или причинению ущерба другим лицам, вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда, причинённого личности или имуществу).

Что делать в сложившейся ситуации
Повторно обратитесь в администрацию района с письменным заявлением. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите дату обнаружения проблемы, приложите фотографии или видео с места происшествия. Требуйте официального ответа с указанием ответственного за трубу лица и сроков устранения нарушения.
Направьте запрос в ресурсоснабжающую организацию (водоканал или аналогичную компанию), которая отвечает за централизованные канализационные сети. Они могут провести проверку и установить, относится ли труба к их зоне ответственности.
Обратитесь в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Если труба относится к общему имуществу многоквартирного дома (если участок примыкает к жилому комплексу), ГЖИ может провести проверку управляющей компании на предмет ненадлежащего содержания коммуникаций.
Обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру, если проблема не решается. Эти органы могут провести проверку на предмет нарушения санитарных норм и бездействия властей.
Если установлено, что труба является бесхозной, можно рассмотреть вопрос о её принятии на баланс муниципалитета или иной организации. Для этого потребуется документальное оформление и согласование с соответствующими инстанциями.
В случае если источник загрязнения причиняет вам ущерб (например, портит почву, создаёт антисанитарные условия), зафиксируйте это с помощью фото- и видеоматериалов, пригласите независимых экспертов для оценки ущерба. В дальнейшем это позволит предъявить требования о возмещении вреда в судебном порядке.
Важные нюансы
До тех пор, пока не установлен собственник или эксплуатирующая организация, вы не вправе самостоятельно вмешиваться в работу системы. Это может усугубить ситуацию и повлечь ответственность.
Если труба является частью централизованной канализации, ответственность за её состояние несёт ресурсоснабжающая организация или муниципалитет.
Если труба была проложена ранее без надлежащего оформления, может потребоваться установление прав на неё через суд.

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!!