Могу ли я перед выходом в декрет(середина августа 2020 года) отгулять весь отпуск за 2020 год?

В феврале 2020 года я ушла в отпуск за 2019 год, отгуляла его полностью. Могу ли я перед выходом в декрет(середина августа 2020 года) отгулять весь отпуск за 2020 год ?

, ирина, г. Норильск
Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 122 ТК РФ

оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен за весь 2020 год.

С наилучшими пожеланиями, Владимир