Могу ли я преобрести себе снова помповое ружье или мне 2 года ходить с двухстволкой?

Здравствуйте, владел охотничим гладкоствельным ружьем 5лет (ружье помповое) и забрали лицензию за нарушение правил хранения, по истечении года я вновь прошел всех нужных врачей и прошел обучение безопасного обращения с оружием, собираюсь нести эти документы в Разрешительный отдел. Вопрос., могу ли я преобрести себе снова помповое ружье или мне 2 года ходить с двухстволкой?

, Евгений, г. Иркутск

Вы можете приобрести помповое ружье сразу после восстановления права на владение оружием и получения новой лицензии, так как ограничение на владение многозарядным оружием в течение первых двух лет после получения лицензии, установленное частью 8 статьи 13 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии», распространяется только на граждан, которые впервые получают лицензию на приобретение оружия. Поскольку вы ранее уже владели гладкоствольным ружьем на законных основаниях, вы не являетесь лицом, получающим право на приобретение оружия впервые, и указанное ограничение к вам не применяется.

Согласно Федеральному закону «Об оружии» (ст. 26), после аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия.

Это означает, что если лицензия была аннулирована за нарушение правил хранения, и вы уже отбыли административное наказание, то по истечении года с момента окончания срока этого наказания вы можете подавать документы на получение новой лицензии. При этом тип оружия (помповое или двухствольное) напрямую не ограничивается сроком после аннулирования лицензии — ваша возможность приобрести помповое ружьё зависит от других факторов, а не от прошедшего времени.

Однако важно учитывать несколько нюансов:

Соответствие требованиям закона. При подаче документов на лицензию необходимо убедиться, что вы не подпадаете под категории лиц, которым запрещено приобретать оружие. Например, лицензия не выдаётся гражданам, имеющим:

неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершённое с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т. д.;

две и более судимости любой тяжести;

медицинские противопоказания к владению оружием (наркомания, токсикомания, алкоголизм, плохое зрение и т. д.);

статус лица, лишённого права на приобретение оружия по решению суда, и др..

Соблюдение условий хранения. Необходимо оборудовать место для хранения оружия (сейф или специальный шкаф), доступ к которому будет только у владельца. Условия хранения проверит уполномоченный сотрудник Росгвардии или МВД.

Прохождение медосвидетельствования и обучения. Требуется пройти медицинское освидетельствование, включающее психиатрическое заключение и химико-токсикологическую экспертизу, а также курсы по безопасному обращению с оружием и сдать экзамен.

Если после аннулирования лицензии у вас не возникло новых обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии (например, новых нарушений или судимостей), и вы соответствуете всем требованиям закона, то нет запрета на приобретение помпового ружья — тип оружия определяется вашими предпочтениями и соответствием установленным нормам (например, ограничениям по ёмкости магазина, длине ствола и т. д.).

Рекомендуется заранее уточнить в разрешительном отделе (лицензионно-разрешительной службе) все актуальные требования и возможные ограничения, связанные с вашей ситуацией. Сотрудники смогут проверить вашу историю и дать точные разъяснения относительно возможности приобретения конкретного типа оружия.