Согласно Федеральному закону «Об оружии» (ст. 26), после аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия.
Это означает, что если лицензия была аннулирована за нарушение правил хранения, и вы уже отбыли административное наказание, то по истечении года с момента окончания срока этого наказания вы можете подавать документы на получение новой лицензии. При этом тип оружия (помповое или двухствольное) напрямую не ограничивается сроком после аннулирования лицензии — ваша возможность приобрести помповое ружьё зависит от других факторов, а не от прошедшего времени.
Однако важно учитывать несколько нюансов:
Соответствие требованиям закона. При подаче документов на лицензию необходимо убедиться, что вы не подпадаете под категории лиц, которым запрещено приобретать оружие. Например, лицензия не выдаётся гражданам, имеющим:
неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;
снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершённое с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т. д.;
две и более судимости любой тяжести;
медицинские противопоказания к владению оружием (наркомания, токсикомания, алкоголизм, плохое зрение и т. д.);
статус лица, лишённого права на приобретение оружия по решению суда, и др..
Соблюдение условий хранения. Необходимо оборудовать место для хранения оружия (сейф или специальный шкаф), доступ к которому будет только у владельца. Условия хранения проверит уполномоченный сотрудник Росгвардии или МВД.
Прохождение медосвидетельствования и обучения. Требуется пройти медицинское освидетельствование, включающее психиатрическое заключение и химико-токсикологическую экспертизу, а также курсы по безопасному обращению с оружием и сдать экзамен.
Если после аннулирования лицензии у вас не возникло новых обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии (например, новых нарушений или судимостей), и вы соответствуете всем требованиям закона, то нет запрета на приобретение помпового ружья — тип оружия определяется вашими предпочтениями и соответствием установленным нормам (например, ограничениям по ёмкости магазина, длине ствола и т. д.).
Рекомендуется заранее уточнить в разрешительном отделе (лицензионно-разрешительной службе) все актуальные требования и возможные ограничения, связанные с вашей ситуацией. Сотрудники смогут проверить вашу историю и дать точные разъяснения относительно возможности приобретения конкретного типа оружия.