Добрый день!
Вы вправе зарегистрировать автомобиль в РФ в октябре 2026 года, если он ввезён и выпущен в свободное обращение (растаможен) в РБ в октябре 2025 года и вы представите в ГИБДД РФ полный комплект документов: ПТС/ЭПТС, документы, подтверждающие таможенное оформление в РБ, договор купли-продажи, полис ОСАГО, квитанции об уплате госпошлины и при необходимости подтверждение уплаты утилизационного сбора и соответствия экологическим требованиям (Евро‑5 и др.).
Основанием служат положения о государственной регистрации ТС в РФ (гл. VII Федерального закона от 10.12.1995 № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции МВД РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764). Требование 12‑месячного нахождения в свободном обращении в РБ перед ввозом в РФ вытекает из таможенного регулирования и условий освобождения от дополнительной «коммерческой» утилизационной пошлины в рамках ЕАЭС (Таможенный кодекс ЕАЭС, Договор о ЕАЭС от 29.05.2014, а также подзаконные акты о взимании утилизационного сбора).
Ездить по территории РФ на транзитных регистрационных знаках (транзитах) РФ можно только в пределах срока их действия, который, как правило, не превышает 20 дней, после чего автомобиль считается незарегистрированным и управление им влечёт ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Пункт 3 ст. 15 Федерального закона № 196‑ФЗ устанавливает обязанность владельца транспортного средства обеспечить государственную регистрацию ТС в установленные сроки, а Правила регистрации (Постановление Правительства РФ № 1764) предусматривают предельные сроки обращения в ГИБДД после ввоза и приобретения ТС.
Соответственно, «год на транзитах» в РФ законно ездить нельзя: по истечении срока транзитов вы обязаны либо поставить автомобиль на учёт в РФ, либо прекратить его эксплуатацию по дорогам общего пользования.
С учётом сказанного, оптимальная схема: после покупки и ввоза автомобиля оформить все необходимые документы (таможенные, ЭПТС, ОСАГО, утилизационный сбор) и в пределах сроков, установленных Правилами регистрации и действием транзитных номеров, обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации ТС в РФ.
При планировании регистрации в октябре 2026 года важно проверить, не истекли ли предельные сроки, предусмотренные для постановки на учёт с момента ввоза и приобретения автомобиля, и корректно подтвердить дату выпуска ТС в свободное обращение в РБ для соблюдения требований таможенного и утилизационного законодательства ЕАЭС и РФ.