И могла ли бывшая жена получить в интересах дочери, всю выплату?

Добрый день! Родной брат моего мужа в июне 2024 года подписал контракт. В августе 2024 он находился в Курской области. 6 августа последний раз выходил на связь. Моя свекровь будучи уже достаточно пожилой, в силу психологического состояния отказывается признавать его гибель. Но в военкомате, где он призывался сдавала тест ДНК. Поиски не осуществлялись. Она все еще ждет сына.

И вроде как мы все смирились с этой ситуацией. Но вдруг оказывается, что бывшая жена военнослужащего и его дочь (дочь заявитель была) подали в суд о признании умершим. И 2 декабря 2025 года суд признал умершим. Я связалась с бывшей женой, она прислала мне фотографии решения суда, и узнать, подавали ли они на выплаты. Бывшая жена не стала со мной разговаривать.

Как поступить в этой ситуации. Мать погибшего тоже имеет право на половину выплаты. Брат решил добиваться справедливости. С чего нам начать? И могла ли бывшая жена получить в интересах дочери, всю выплату?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте,  Оксана.

Если в личном деле военнослужащего были сведения о матери, то не могла дочь военнослужащего в лице своей матери получить всю выплату в том числе и долю матери.

Мать военнослужащего или Вы по нотариальной доверенности оформленной согласно статьи 185.1 ГК можете обратиться в военкомат или в суд или к командиру части с запросом о предоставлении документов и официальных сведений.

На основании решения суда ЗАГСМ должен был зарегистрировать смерть гражданина.

Как вариант в ЗАГС обратиться \за соответствующей справкой или свидетельством о смерти

Подать заявление на выплаты можно через военкомат на основании свидетельства о смерти военнослужащего или справки о смерти

Оксана
Клиент, г. Москва
Мы к сожалению не знаем, но думаю, что военнослужащий указал маму.

Добрый день. Дочь (несовершеннолетняя) и его мать имеют равные права на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на основании федерального законодательства и регионального.

При этом, если он при поступлении на службу указывал что у него есть мать, то дочь получит только свою часть.

Остальная часть не будет ей выплачена при живой матери

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,5 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Поиски не осуществлялись.

 Это не обязательное услвоие для признанания его погибшим

Оксана, здравствуйте.

Я связалась с бывшей женой, она прислала мне фотографии решения суда, и узнать, подавали ли они на выплаты.

 Узнать Вы это можете в военкомате.

В в суд за получением копии решения не обращались?

Мать погибшего тоже имеет право на половину выплаты. Брат решил добиваться справедливости. С чего нам начать?

 Если решение суда было вынесено и оно вступило в законную силу — то смысла его обжаловать тут нет.

В указанном случае мать погибшего может обратиться с заявлением в военкомат за получением выплат.

В военкомате, также она может уточнить данные (в том числе и телефон) ответственного должностного лица, в воинской части. на которого возложена обязанность по работе с передаваемыми документами для их отправки для производства выплат.

С ним можно связаться и уточнить какое решение было принято по заявлению дочери военнослужащего.

С чего нам начать?

 Начать следует с получения копии решения суда и оформления свидетельства о смерти.

Мать как родственник вправе на основании ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

обратиться в загс за выдачей повторного свидетельства о смерти.

Право на его получение принадлежит

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Получить его можно как при личном обращении в ЗАГС, так и представителю по доверенности.

Одновременно с его получением, стоит направить в военкомат заявление о приостановлении рассмотрения вопроса о выплатах, в связи с наличием еще одного получателя.

После получения свидетельства о смерти — в военкомат по месту жительства, подаете 3 заявления на производство выплат в связи с гибелью военнослужащего с приложением к ним

— копии паспорта заявителя

— копии решения суда

— копии свидетельства о смерти военнослужащего

— копии свидетельства о рождении военнослужащего.

Оксана
Клиент, г. Москва
Михаил, нет не обращались, мы и не знали, что было решение. Тогда я ее направлю что ли в военкомат с копией решения