Как не получить отказ на лицензию на алкоголь?

Есть помещение, я его арендовал как ООО "САДКО" и зарегистрировал договор в МФЦ на 3 года. Я уже арендую как ИП его, но мне нужна продажа алкоголем.

Сейчас поясню суть вопроса:

Получается сейчас арендует еще ООО "ФОРТУНА". Она уже как год арендует и есть лицензия на алкоголь и идет торговля. Мы хотим прекратить с ними работать и сделать свое ООО, что уже и сделали ООО "САДКО", кассу тоже уже сделали всё.

Вопрос: Могут ли отказать в выдаче лицензии на продажу алкоголя, из-за того, что сейчас арендует ООО "ФОРТУНА" и торгует алкоголем? Арендует все здание и "фортуна" и сейчас мы получается "садко". Отказ может быть из-за этого?

, Шамиль, г. Губкин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Могут ли отказать в выдаче лицензии на продажу алкоголя, из-за того, что сейчас арендует ООО «ФОРТУНА» и торгует алкоголем? Арендует все здание и «фортуна» и сейчас мы получается «садко». Отказ может быть из-за этого?

Шамиль

Нет, это не может явиться причиной отказа в получении лицензии.

Порядок выдачи (продления срока действия, переоформления) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции определен положениями статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

В числе документов представляемых для ее получения в ст. 19 указанного закона называются:

12) документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.

Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции определены в п. 9 ст. 19 названного закона — где в числе оснований для отказа не говорится об аренде одного и того же помещения различными организациями.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Шамиль!

К сказанному коллегой необходимо иметь ввиду, что п 10 Закона установлено,  организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.