Будет ли налог на собственность?

Планируем покупку дома ( ижс) продавец сказал что дом он перевел в нежилое помещение чтобы налоги не платить. Подскажите пожалуйста, чем это грозит нам? Только тем что нельзя прописаться? Будет ли налог на собственность? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 401 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения по налогу на имущество физ. лиц признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

1) жилой дом;
2) квартира, комната;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Поэтому в указанном вами случае вы как собственник должны будете платить этот налог.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо за ваш ответ. Подскажите а газ мы сможем в дом провести ( газ подведен к участку) если у него статус нежилого? И с какими проблемами и нежелательными последствиями с юридической точкой зрения можно столкнуться приобретая такой дом и проживая в нем? Спасибо!

Если в правоустанавливающих документах на дом будет указано, что это нежилой объект, то зарегистрироваться в таком доме будет проблематично, или в принципе невозможно. Кроме того, при наличии нежилого статуса сума налога будет выше, плюс собственник такого объекта будет лишен гарантий, установленных жилищным законодательством.

Запрета на подключение к газу подобных объектов действующее законодательство не содержит, только в данном случае для этого необходимо будет собирать иные документы и основания, чем при подключении к газу жилого помещения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дополнительно к сказанному коллегой хочу обратить ваше внимание, что если это имущество пригодно для размещения офиса, то ставка по налогу может быть больше, чем ставка за жилое помещение.