8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли налог на собственность?

Планируем покупку дома ( ижс) продавец сказал что дом он перевел в нежилое помещение чтобы налоги не платить. Подскажите пожалуйста, чем это грозит нам? Только тем что нельзя прописаться? Будет ли налог на собственность? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 401 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения по налогу на имущество физ. лиц признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

1) жилой дом;
2) квартира, комната;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Поэтому в указанном вами случае вы как собственник должны будете платить этот налог.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо за ваш ответ. Подскажите а газ мы сможем в дом провести ( газ подведен к участку) если у него статус нежилого? И с какими проблемами и нежелательными последствиями с юридической точкой зрения можно столкнуться приобретая такой дом и проживая в нем? Спасибо!

Если в правоустанавливающих документах на дом будет указано, что это нежилой объект, то зарегистрироваться в таком доме будет проблематично, или в принципе невозможно. Кроме того, при наличии нежилого статуса сума налога будет выше, плюс собственник такого объекта будет лишен гарантий, установленных жилищным законодательством.

Запрета на подключение к газу подобных объектов действующее законодательство не содержит, только в данном случае для этого необходимо будет собирать иные документы и основания, чем при подключении к газу жилого помещения.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Дополнительно к сказанному коллегой хочу обратить ваше внимание, что если это имущество пригодно для размещения офиса, то ставка по налогу может быть больше, чем ставка за жилое помещение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020