Здравствуйте, Фёдор!
В вашей ситуации дарить призы победителям абсолютно законно. Автономная некоммерческая организация (АНО) имеет полное право проводить любые мероприятия, соответствующие её уставу, и поощрять участников ценными подарками, включая денежные сертификаты и сами деньги. Чтобы всё прошло гладко и не вызвало вопросов у налоговой, важно лишь правильно всё оформить и знать о небольших налоговых лимитах.
Как платить налоги с призов
Поскольку ваши соревнования — это неофициальное, развлекательное мероприятие, вы не обязаны следовать строгим спортивным регламентам. С точки зрения налогов, вы дарите людям призы, и здесь работает простое правило:
Лимит 4 000 рублей в год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если стоимость приза (или денежная сумма), которую получает один человек от вашей организации за календарный год, не превышает 4 000 рублей, налог платить вообще не нужно. Ни вам, ни победителю.
С суммы свыше 4 000 рублей вам, как организатору, придётся удержать с победителя налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (или 15%, если доход очень большой). Вы выступаете в роли налогового агента — удерживаете налог из выплачиваемой суммы и перечисляете его в бюджет. Например, если приз составляет 10 000 рублей, то НДФЛ в 13% удерживается только с 6 000 рублей.
Страховые взносы с призов, не связанных с трудовыми или гражданско-правовыми договорами на выполнение работ, не начисляются (п. 4 ст. 420 НК РФ). Это значит, что дополнительных платежей в Социальный фонд России не будет.
Как легально передать деньги победителю
У вас есть два основных способа, и оба они законны. Главное — правильно их оформить.
Вариант 1. Денежные сертификаты в магазин
Это самый простой и безопасный путь. Вы покупаете сертификаты в магазине самокатных деталей и выдаёте их победителям.
Налоги: работают точно так же, как и с денежным призом (лимит 4 000 рублей). Но удержать налог из сертификата вы не можете. Поэтому, если сумма сертификата больше 4 000 рублей, вы обязаны до 1 марта следующего года уведомить налоговую службу о сумме дохода, с которой не смогли удержать налог. Победителю в таком случае придётся подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог самостоятельно.
Документы: договор с магазином на покупку сертификатов, акт приёма-передачи сертификата победителю, положение о фестивале, где прописаны призы.
Вариант 2. Прямой денежный перевод на карту или наличными
Этот вариант полностью легален, если ваша АНО использует его для своих уставных целей. Он удобен, но требует более строгой документальной фиксации.
Как провести платёж: вы можете выдать деньги наличными через кассу организации (по расходному кассовому ордеру) или перевести их на карту победителя (обычным банковским переводом с указанием назначения платежа, например, «Приз за победу в фестивале самокатного спорта»). Банк может запросить подтверждающие документы, поэтому они должны быть у вас наготове.
Документы: положение о проведении фестиваля, протокол/акт о награждении победителя с его паспортными данными и суммой приза, расходный кассовый ордер или платёжное поручение.
Ваш план действий
Разработайте и утвердите Положение о фестивале. В нём пропишите, что мероприятие является социокультурным, развлекательным, а для победителей предусмотрены призы. Это будет вашим главным документом, подтверждающим законность выплат.
Подготовьте документы на каждого победителя. Заранее составьте бланк акта (или ведомости) выдачи приза. В нём победитель укажет свои паспортные данные и сумму полученного приза. Это нужно для вашего учёта и для налоговой.
При выплате приза сразу удержите сумму НДФЛ, если приз превышает 4 000 рублей, и перечислите её в бюджет.
Сдайте годовую отчётность. Не позднее 25 февраля следующего года подайте в налоговую службу справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), где укажите всех победителей и суммы выплаченных им призов.
Если вам понадобится помощь в составлении Положения о фестивале или бланков документов на выдачу призов, я готова помочь. Пожалуйста, обращайтесь перейдя по ссылке в личные сообщения: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/