Здравствуйте, построил дом и ввел в эксплуатацию, срок более трех лет, сейчас продаю, будет ли у меня налог с продажи
Здравствуйте!
Если это единственное жилье и со дня регистрации права собственности прошло более 3 лет, налога не будет (п.3 ст.217.1 НК РФ).
Декларировать этот доход необязательно (ст.229 НК РФ).
Здравствуйте!
общий срок владения дающий освобождение дохода от налога — 5 лет (п.4 ст.217.1 НК).
3-летний срок владения установлен п.3 ст.217.1 НК для освобождения от налога при определенных условиях, в частности если жилье является единственным для Вас.
соответственно
построил дом и ввел в эксплуатацию, срок более трех лет, сейчас продаю, будет ли у меня налог с продажи
да будет, если срок владения менее 5 лет, это не Ваше единственное жильё и/или не сведете налоговую базу к нолю за счет налоговых вычетов.
Здравствуйте, Денис! Для подготовки наиболее точной консультации уточните, пожалуйста: является ли продаваемый дом вашим единственным жильем на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю (при этом жилье, приобретенное в течение 90 дней до сделки, не учитывается)?
Здравствуйте, Денис!
Для точного ответа необходимо уточнить несколько существенных обстоятельств, поскольку возможны принципиально разные ситуации.
Уточняющие вопросы
1. Что именно было до строительства?Варианты:
— земельный участок без каких-либо строений (дом построен «с нуля»);
— на участке стоял старый объект, который был снесен или реконструирован, и на его месте возведен новый дом.
2. Как исчисляется срок «более трёх лет»? С какой даты:
— с даты государственной регистрации права собственности на данный конкретный дом в ЕГРН;
— или с даты приобретения земельного участка / старого объекта?
3. Являетесь ли вы индивидуальным предпринимателем? Если да — какой режим налогообложения применяете и каков основной вид деятельности по ОКВЭД?
Почему это важно
Из имеющейся судебной практики следует ключевой принцип: срок владения для целей освобождения от НДФЛ исчисляется с даты государственной регистрации именно того объекта, который продаётся, а не с даты владения предшествующим объектом или земельным участком.
В частности:
— по делу А76-3964/2024 суд установил, что при реконструкции, повлекшей прекращение существования исходного объекта и создание нового (с новым кадастровым номером), срок владения исчисляется с даты регистрации нового объекта;
— по делу 33а-3194/2026 аналогичная позиция подтверждена: «непрерывность владения» предшественником не засчитывается в срок владения новым объектом;
— по делу 33а-2286/2025 суд указал, что при завершении строительства объекта незавершенного строительства и переводе его в статус жилого дома возникает новый объект, и срок исчисляется с даты регистрации именно этого нового объекта.
Таким образом, если «более трех лет» отсчитывается с даты регистрации права на построенный и введенный в эксплуатацию дом в ЕГРН — ответ будет одним. Если же этот срок отсчитывается от иной даты (приобретения участка, старого объекта и т.д.) — ситуация может быть иной.
После уточнения обстоятельств смогу дать развернутый ответ по существу.
Удачи!
В соответствии с п. 17.1 статьи 217 НК РФ и статьей 217.1 НК РФ, доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (НДФЛ), если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.
Согласно п. 4 статьи 217.1 НК РФ, по общему правилу минимальный предельный срок владения составляет 5 лет. Однако законодательством предусмотрены исключения, когда этот срок сокращается до 3 лет. например в случае если объект недвижимости является единственным жильем налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю (при этом жилье, приобретенное в течение 90 дней до сделки, не учитывается) (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Таким образом, если на момент продажи дома у вас в собственности нет иного жилого помещения (квартиры, доли в квартире, другого дома), то минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет 3 года. Если же у вас есть иная жилая недвижимость, срок владения должен составлять 5 лет. Обращаю ваше внимание, что срок владения для целей налогообложения отсчитывается не с момента завершения строительства или ввода дома в эксплуатацию, а именно с даты внесения записи о праве собственности в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Если дом не является единственным жильем и срок владения (от даты регистрации права собственности в ЕГРН до даты продажи) составляет более 3, но менее 5 лет, вам необходимо будет исчислить и уплатить НДФЛ.