В декабре 2022 г, теперь ее подарить дочке, будет ли налоги или нет?
1.Добрый вечер.Полскажите, если мама купила кв.в декабре 2022 г, теперь ее подарить дочке, будет ли налоги или нет?
Добрый вечер! Если мама подарит квартиру своей дочери, то НДФЛ платить не нужно, поскольку дарение между близкими родственниками освобождено от налогообложения (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
При этом срок владения квартирой мамой (с декабря 2022 года) в данной ситуации значения не имеет, поскольку речь идет именно о дарении, а не о продаже.
Обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ у дочери в связи с этим дарением также не возникает.
Добрый день! При дарении не имеет значения срок владения подаренным имуществом (для дарителя) поскольку при дарении у дарителя не возникает никакого дохода. Для одаряемого в данном случае налоговых последствий также не возникает поскольку данный доход ввиду наличия родственных связей не облагается ндфл.