Нарушено ли право собственности?

Добрый день.

На территории гостиничного комплекса упало дерево на автомобиль стоящий на парковке.

Собственник авто не является гостем, сотрудником гостиницы (охранник соседней территории).

Территория гостиницы огорожена забором, и имеет 2 въезда, на против первого въезда, где просматривается парковка, установлен знак: "Въезд только для посетителей. Работает эвакуатор. На парковке знак: Парковка только для посетителей. Работает эвакуатор. Чуть дальше, минуя первую парковку. есть еще парковка, но поскольку для чужих лиц она не видна, установлен только знак парковки, где и стояло пострадавшее авто.

Собственник авто требует компенсировать утрату товарной стоимости в размере 56 000 (есть экспертиза).

Правомерны ли требования собственника авто?

Территория - собственность гостиницы, дерево упало на территории гостиницы, юридических документов о том, что мы предоставляем парковочное место не имеется, и данное лицо гостем не является. Самовольно заехал и оставил авто. Нарушено ли право собственности?

, Елена Александровна Афонченко, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Елена Александровна.

Вопрос достаточно интересный, правда недооценен Вами, 245 рублей это несерьезно, возможно Вы решите повысить интерес к Вашей ситуации и поднимите стоимость вопроса.

Во первых, сразу выскажу мнение, что полностью избежать возмещения ущерба в данной ситуации крайне маловероятно.

Можно рассмотреть возможность применения статьи 1083 ГК в данной ситуации

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Ведь я правильно понял ситуацию что въезд на территорию свободный? На въезде имеется охранник который запускает автомобили или ключ доступа к открытию ворот?

Елена Александровна Афонченко
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день.
За консультацию произведена оплата в 1185.00 р. тариф с сайта. Как добавить?
Въезд на территорию свободный. На въезде есть только знак.

Понятно, странная тарифная политика конечно, нам юристам высвечивается только 245 рублей.

Тот факт, что въезд на территорию свободный может стать проблемой в споре в суде.

Уточните пожалуйста дело уже в суде?