Не согласен с изменением непосредственного руководителя и департамента

Добрый день. В моем трудовом договоре написано следующим образом (очевидные вещи - поменял для анонимности):

Работник принимается на работу в ООО «Ромашка» на должность Начальника отдела по поливу ромашек в Красный департамент. Непосредственным руководителем работника является Директор департамента полива.

Теперь работодатель предлагает мне с сохранением названия должности и условий оплаты труда перейти в другой департамент в подчинение другому руководителю (руководитель будет не только другой, чем был раньше, по ФИО - но и другая должность). Т.е., условно, теперь предлагают оставаться менеджером по поливу ромашек, но в Синем департаменте и подчиняться Начальнику отдела прополки. При этом, новый потенциальный начальник - на более низкой должности, чем предыдущий. Т.е. хотят, чтобы я на должности Начальника отдела полива подчинялся Начальнику отдела прополки (оба имели равные «по рангу» названия должностей).

Вопросы:

1. Какие у меня есть законные основания этого избежать?

2. Это считается существенным изменением условий трудового договора?

3. Какой наихудший сценарий, если работодатель будет хотеть жетско применить новую орг. структуру?

4. Появятся ли у меня дополнительные рычаги избежать дополнительных изменений на основе норм закона, если работодатель захочет затем переименовать меня из Начальника отдела полива в Старшего поливателя (понизить «ранг» должности)?

Заранее большое спасибо за советы!

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента

Большое спасибо за все поступившие ответы! Как, на ваш взгляд, можно ли такое признать организационным изменением, из-за которого меня можно переместить в другой департамент без согласия? Если работодатель выскажет такую логику:

Начальник отдела по поливу в нашей организации существовал в одном лице. Теперь мы приняли решение, что эта единственная такая должность будет подчиняться не Директору красного департамента, а Начальнику отдела прополки. То есть это изменение структуры управления организацией. При этом Начальник отдела полива продолжает выполнять ровно те же должностные обязанности, что выполнял и раньше. Просто подчиняется теперь руководителю более низкого ранга.

Уточнение от клиента

Т.к. я ряде ответом встречается этот вопрос — отвечу, что в ТД указано название департамента, в который меня принимали. Т.е. в ТД написан ровно такой текст, как во втором абзаце изначального опроса (ну только что ООО другое, департамент не красный и отдел не про полив).

Здравствуйте, Алексей!

Как указано в статье 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, насколько я понимаю, в трудовом договоре зафиксировано, что Вы работаете в таком-то структурном подразделении работодателя. А теперь Вас переводят в другое структурное подразделение? Если так, то является не просто изменением условий заключенного с Вами трудового договора, а уже перевод на другую работу. А такой перевод допускается только с письменного согласия самого работника.

Алексей

Во-первых, Вам должны в какой-то форме письменно предложить согласовать такие изменения трудового договора. То есть либо Вам вручают письменное уведомление, либо сразу доп. соглашение к трудовому договору, где уже прописаны соответствующие изменения.

Вам следует направить в ответ на это работодателю свое письменное заявление, в котором указать, что с переводом в другое подразделение Вы не согласны.

Алексей

Если меняется структурное подразделение, которое было указано в трудовом договоре), то это не просто существенное изменение условий трудового договора, а перевод на другую работу. А перевод, как было сказано выше, допустим только с письменного согласия работника.

Алексей

Несмотря на Ваш письменный отказ, работодатель может всё же издать соответствующий приказ. Но у Вас в таком случае возникнет право его обжаловать — путем подачи жалобы в гос. инспекцию труда, искового заявления -  в суд.

Алексей

Дело, собственно говоря, будет не просто в переименовании должности, а в том, изменятся ли Ваши трудовые обязанности в связи с этим.

если работодатель захочет затем переименовать меня из Начальника отдела полива в Старшего поливателя (понизить «ранг» должности)?

Алексей

Если будет не просто переименование должности, но и изменение трудовых обязанностей (например, предъявят для подписания новую должностную инструкцию, в которой будут указаны отличающиеся от прежней обязанности), то, собственно говоря, фактически это «прикрывает» перевод на другую работу, поскольку в силу ст. 72.1 ТК РФ — изменение трудовой функции — это перевод на другую работу.

Пресекать такое необходимо будет путем подачи жалобы в государственную инспекцию труда, либо путем подачи искового заявления в суд.

Подача работником искового заявления в суд госпошлиной не облагается.

Помимо искового требования о признании незаконным соответствующего приказа работодателя, следует заявить и требование о взыскании компенсации морального вреда.

В силу статьи 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.