Не согласен с изменением непосредственного руководителя и департамента

Добрый день. В моем трудовом договоре написано следующим образом (очевидные вещи - поменял для анонимности):

Работник принимается на работу в ООО «Ромашка» на должность Начальника отдела по поливу ромашек в Красный департамент. Непосредственным руководителем работника является Директор департамента полива.

Теперь работодатель предлагает мне с сохранением названия должности и условий оплаты труда перейти в другой департамент в подчинение другому руководителю (руководитель будет не только другой, чем был раньше, по ФИО - но и другая должность). Т.е., условно, теперь предлагают оставаться менеджером по поливу ромашек, но в Синем департаменте и подчиняться Начальнику отдела прополки. При этом, новый потенциальный начальник - на более низкой должности, чем предыдущий. Т.е. хотят, чтобы я на должности Начальника отдела полива подчинялся Начальнику отдела прополки (оба имели равные «по рангу» названия должностей).

Вопросы:

1. Какие у меня есть законные основания этого избежать?

2. Это считается существенным изменением условий трудового договора?

3. Какой наихудший сценарий, если работодатель будет хотеть жетско применить новую орг. структуру?

4. Появятся ли у меня дополнительные рычаги избежать дополнительных изменений на основе норм закона, если работодатель захочет затем переименовать меня из Начальника отдела полива в Старшего поливателя (понизить «ранг» должности)?

Заранее большое спасибо за советы!

Уточнение от клиента

Большое спасибо за все поступившие ответы! Как, на ваш взгляд, можно ли такое признать организационным изменением, из-за которого меня можно переместить в другой департамент без согласия? Если работодатель выскажет такую логику:

Начальник отдела по поливу в нашей организации существовал в одном лице. Теперь мы приняли решение, что эта единственная такая должность будет подчиняться не Директору красного департамента, а Начальнику отдела прополки. То есть это изменение структуры управления организацией. При этом Начальник отдела полива продолжает выполнять ровно те же должностные обязанности, что выполнял и раньше. Просто подчиняется теперь руководителю более низкого ранга.

Уточнение от клиента

Т.к. я ряде ответом встречается этот вопрос — отвечу, что в ТД указано название департамента, в который меня принимали. Т.е. в ТД написан ровно такой текст, как во втором абзаце изначального опроса (ну только что ООО другое, департамент не красный и отдел не про полив).

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Как указано в статье 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, насколько я понимаю, в трудовом договоре зафиксировано, что Вы работаете в таком-то структурном подразделении работодателя. А теперь Вас переводят в другое структурное подразделение? Если так, то является не просто изменением условий заключенного с Вами трудового договора, а уже перевод на другую работу. А такой перевод допускается только с письменного согласия самого работника.

1. Какие у меня есть законные основания этого избежать?

Алексей

Во-первых, Вам должны в какой-то форме письменно предложить согласовать такие изменения трудового договора. То есть либо Вам вручают письменное уведомление, либо сразу доп. соглашение к трудовому договору, где уже прописаны соответствующие изменения.

Вам следует направить в ответ на это работодателю свое письменное заявление, в котором указать, что с переводом в другое подразделение Вы не согласны.

2. Это считается существенным изменением условий трудового договора?

Алексей

Если меняется структурное подразделение, которое было указано в трудовом договоре), то это не просто существенное изменение условий трудового договора, а перевод на другую работу. А перевод, как было сказано выше, допустим только с письменного согласия работника.

3. Какой наихудший сценарий, если работодатель будет хотеть жетско применить новую орг. структуру?

Алексей

Несмотря на Ваш письменный отказ, работодатель может всё же издать соответствующий приказ. Но у Вас в таком случае возникнет право его обжаловать — путем подачи жалобы в гос. инспекцию труда, искового заявления -  в суд.

4. Появятся ли у меня дополнительные рычаги избежать дополнительных изменений на основе норм закона, если работодатель захочет затем переименовать меня из Начальника отдела полива в Старшего поливателя (понизить «ранг» должности)?

Алексей

Дело, собственно говоря, будет не просто в переименовании должности, а в том, изменятся ли Ваши трудовые обязанности в связи с этим.

если работодатель захочет затем переименовать меня из Начальника отдела полива в Старшего поливателя (понизить «ранг» должности)?

Алексей

Если будет не просто переименование должности, но и изменение трудовых обязанностей (например, предъявят для подписания новую должностную инструкцию, в которой будут указаны отличающиеся от прежней обязанности), то, собственно говоря, фактически это «прикрывает» перевод на другую работу, поскольку в силу ст. 72.1 ТК РФ — изменение трудовой функции — это перевод на другую работу.

Пресекать такое необходимо будет путем подачи жалобы в государственную инспекцию труда, либо путем подачи искового заявления в суд.

Подача работником искового заявления в суд госпошлиной не облагается.

Помимо искового требования о признании незаконным соответствующего приказа работодателя, следует заявить и требование о взыскании компенсации морального вреда.

В силу статьи 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

1. Какие у меня есть законные основания этого избежать?

Вы вправе отказаться от таких изменений условий трудовых правоотношений в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Для этого вы можете подать заявление об отказе в изменении условий трудовых правоотношений, во вложении к ответу примерная форма такого заявления.

2. Это считается существенным изменением условий трудового договора?

Да считается.

Меняются ведь обязательные условия трудовых правоотношений и трудового договора в таком случае закрепленные в статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом работодатель не вправе Вам принудить к таким изменениям и работе в иных условиях, что прямо запрещено статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...

А локальный акт работодателя принятый в одностороннем порядке т.е. без Вашего на то согласия. будет являться ухудшающим Ваше положение как работника и не подлежащим применению в силу статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Здесь нужно знать, изменяется ли Ваша трудовая функция. Если да, то это перевод на другую работу, который требует Вашего письменного согласия.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Также переводом является изменение структурного подразделения, в котором работает работник, если структурное подразделение указано в трудовом договоре. Если подразделение не указано в трудовом договоре, то это перемещение, а перемещение не требует Вашего согласия согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

При перемещении работодатель самостоятельно может Вас переместить в другое структурное подразделение на основании приказа.

1. Какие у меня есть законные основания этого избежать?

Алексей

Если трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) меняется, а также же изменяется подразделение, в котором Вы работаете согласно Трудового договора (в ТД подразделение прописано), то избежать этого можно — достаточно не давать свое согласие на перевод на другую работу. Без Вашего согласия перевод будет незаконным, его можно будет оспорить, направить жалобу в трудовую инспекцию, изложив в ней нарушения со стороны работодателя.

2. Это считается существенным изменением условий трудового договора?

Алексей

Если меняется Ваша должность (трудовая функция), структурное подразделение, предусмотренное в трудовом договоре, то это изменение условий трудового договора, которое возможно только с Вашего письменного согласия.

3. Какой наихудший сценарий, если работодатель будет хотеть жетско применить новую орг. структуру?

Алексей

Если трудовая функция не меняется, а меняется подразделение и оно не указано в ТД, то увы, работодатель имеет право Вас переместить в другое подразделение.

4. Появятся ли у меня дополнительные рычаги избежать дополнительных изменений на основе норм закона, если работодатель захочет затем переименовать меня из Начальника отдела полива в Старшего поливателя (понизить «ранг» должности)?

Алексей

Да, конечно. В таком случае изменится трудовая функция, а это невозможно без Вашего согласия — внесение изменений в ТД об изменении должности. Даже, если изменится только наименование должности, все равно необходимо Ваше согласие на это, поскольку в ТД как раз указывается наименование должности.

можно ли такое признать организационным изменением, из-за которого меня можно переместить в другой департамент без согласия?

Алексей

К числу организационных изменений могут быть отнесены:- изменения в структуре управления организации;

https://git55.rostrud.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Считаю, что такое изменение должно касаться  не только Вас, но и всей организации в целом. Поэтому, на мой взгляд, в данном случае не будет законным применение положений ст. 74 ТК РФ.

отвечу, что в ТД указано название департамента, в который меня принимали.

Алексей

Тем более это все-таки перевод на другую работу, раз в ТД указан департамент, в котором Вы работаете. А следовательно, без Вашего письменного согласия перевести в другой департамент работодатель не имеет право.