Не согласен с изменением непосредственного руководителя и департамента
Добрый день. В моем трудовом договоре написано следующим образом (очевидные вещи - поменял для анонимности):
Работник принимается на работу в ООО «Ромашка» на должность Начальника отдела по поливу ромашек в Красный департамент. Непосредственным руководителем работника является Директор департамента полива.
Теперь работодатель предлагает мне с сохранением названия должности и условий оплаты труда перейти в другой департамент в подчинение другому руководителю (руководитель будет не только другой, чем был раньше, по ФИО - но и другая должность). Т.е., условно, теперь предлагают оставаться менеджером по поливу ромашек, но в Синем департаменте и подчиняться Начальнику отдела прополки. При этом, новый потенциальный начальник - на более низкой должности, чем предыдущий. Т.е. хотят, чтобы я на должности Начальника отдела полива подчинялся Начальнику отдела прополки (оба имели равные «по рангу» названия должностей).
Вопросы:
1. Какие у меня есть законные основания этого избежать?
2. Это считается существенным изменением условий трудового договора?
3. Какой наихудший сценарий, если работодатель будет хотеть жетско применить новую орг. структуру?
4. Появятся ли у меня дополнительные рычаги избежать дополнительных изменений на основе норм закона, если работодатель захочет затем переименовать меня из Начальника отдела полива в Старшего поливателя (понизить «ранг» должности)?
Заранее большое спасибо за советы!
Во-первых, Вам должны в какой-то форме письменно предложить согласовать такие изменения трудового договора. То есть либо Вам вручают письменное уведомление, либо сразу доп. соглашение к трудовому договору, где уже прописаны соответствующие изменения.
Вам следует направить в ответ на это работодателю свое письменное заявление, в котором указать, что с переводом в другое подразделение Вы не согласны.
Если меняется структурное подразделение, которое было указано в трудовом договоре), то это не просто существенное изменение условий трудового договора, а перевод на другую работу. А перевод, как было сказано выше, допустим только с письменного согласия работника.
Несмотря на Ваш письменный отказ, работодатель может всё же издать соответствующий приказ. Но у Вас в таком случае возникнет право его обжаловать — путем подачи жалобы в гос. инспекцию труда, искового заявления - в суд.
Дело, собственно говоря, будет не просто в переименовании должности, а в том, изменятся ли Ваши трудовые обязанности в связи с этим.
Если будет не просто переименование должности, но и изменение трудовых обязанностей (например, предъявят для подписания новую должностную инструкцию, в которой будут указаны отличающиеся от прежней обязанности), то, собственно говоря, фактически это «прикрывает» перевод на другую работу, поскольку в силу ст. 72.1 ТК РФ — изменение трудовой функции — это перевод на другую работу.
Пресекать такое необходимо будет путем подачи жалобы в государственную инспекцию труда, либо путем подачи искового заявления в суд.
Подача работником искового заявления в суд госпошлиной не облагается.
Помимо искового требования о признании незаконным соответствующего приказа работодателя, следует заявить и требование о взыскании компенсации морального вреда.
В силу статьи 237 ТК РФ: