8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от арендной платы в Москве всвязи с простоем?

28 апреля мой магазин Табак закрыли указом мэра Москвы на неопределенный срок. 3 числа каждого месяца мы платим аренду, в апреле мы получили устное согласие собственник нам сделал скидку за 5 дней (поскольку первый срок карантина был обозначен как 5 апреля). Аренда за апрель за вычетом 5 дней была ему уплачена, но Допсоглашения от него не получили. На наше обращение он не ответил письменно также.

В устный беседах он затем говорил, что за простой мы не будем платить вообще, затем, что будем платить 50 процентов, бумаг никаких не давал.

4 мая я написала ему очередное письмо с тем, что поскольку ответов на мои письма нет, то по статье 417 ГК РФ я прекращаю договор и приглашаю на акт приемки помещения. В этот же день он мне прислал письмо с требованием уплатить арендную плату за май и пеню за 1 день просрочки.

Договор наш заключен на 11 месяцев и 28 дней и истекает 26 июня. В активе у меня есть обеспечительный платеж. Я согласна продолжать деятельность, даже несмотря на то, что поток покупателей снизиться и готова попробовать выдержать прежнюю арендную плату. Но платить за простой, который неизвестно сколько продолжиться - затруднительно.

Каким образом с помощью закона и новых актов можно повлиять на собственника для того, чтобы отменить плату за простой?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

по статье 417 ГК РФ я прекращаю договор и приглашаю на акт приемки помещения.

Татьяна

Можете выложить письмо с отказом?

В целом, если был отказ, то арендная плата начисляться не может. 

Другое дело, что арендодатель может оспаривать этот отказ и доказывать в суде, что отказ не состоялся.

Верховный суд РФ косвенно указывал, что пандемия может стать причиной прекращения договора по 417:

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 

Если указанные выше обстоятельства, за которые не отвечает ни одна из
сторон обязательства и (или) принятие актов органов государственной власти или местного самоуправления привели к полной или частичной объективной невозможности исполнения обязательства, имеющей постоянный
(неустранимый) характер, данное обязательство прекращается полностью
или в соответствующей части на основании статей 416 и 417
ГК РФ. 

Но также добавил, что не для всех случаев, а там где сторона договора сможет доказать, что пандемия сделала невозможным исполнение обязательства.

2
0
2
0

Также можно ссылаться и на другой обзор Верховного суда, не по пандемии, где ВС указывал, что если возникла невозможность пользования арендованным имуществом, то арендная плата не начисляется.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Из анализа приведенных правовых норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.

+ последний обзор, разъясняющий уменьшение арендной платы согласно ФЗ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020):

Таким образом, арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда
наступила указанная невозможность использования имущества по
изначально согласованному назначению
независимо от даты заключения
дополнительного соглашения об уменьшении размера арендной платы либо даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения арендной платы.
У Вас в договоре прописана цель аренды?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, прописано: осуществление Коммерческой деятельности в соответствии с приложением № 3,  приложении № 3 написано — торговля табачными изделиями, сопутствующими товарами, прохладительными нацистами, жевательной резинкой, снеками

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Татьяна.

На основании ст. 19 закона  № 98-ФЗ Вы можете потребовать уменьшения арендной платы. А в случае отказа арендодателя обратиться в суд с требованием об изменении условий договора.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

При этом, как указал ВС РФ, арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда наступила невозможность использования имущества.

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020)

Таким образом, арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда наступила указанная невозможность использования имущества по изначально согласованному назначению независимо от даты заключения дополнительного соглашения об уменьшении размера арендной платы либо даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения арендной платы.
0
0
0
0

При этом допускается именно снижение арендной платы, а не полное освобождение от нее. Размер снижения, если не сможете согласовать этот вопрос арендодателем, будет определяться судом. Об этом также указано в приведенном обзоре ВС РФ от 30.04.2020 г.

Кроме того, арендатор вправе в качестве возражения на иск о взыскании арендной платы указать на то, что арендодатель необоснованно уклонялся от заключения дополнительного соглашения об уменьшении арендной платы. В таком случае арендная плата подлежит взысканию в размере, определяемом с учетом требований части 3 статьи 19 Закона N 98-ФЗ, например, размер сниженной арендной платы может определяться с учетом размера, на который обычно снижается арендная плата в сложившейся ситуации.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Роман, а разве не справедливо использоваться статью 417 и п 1 ст 614. Ведь торговая деятеность нам запрещена указом мэра Собянина, и она прописана как единственный способ использования помещения в договоре? 

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Татьяна.

Дополню коллег.

В соответствии со ст. 19 ФЗ №98 от 01 апреля 2020 года

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение о рассрочке платежей за аренду. То есть не желание, а обязательство. 

Соответственно, если проигнорировано обращение или получен отказ — Вы можете обратиться в суд.

Конечно закон не подразумевает полное освобождение от арендной платы.

Татьяна, Вам нужно направить претензию, указав дату первичного обращения и данную статью. 

1
0
1
0
То есть арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение о рассрочке платежей за аренду. То есть не желание, а обязательство. 

Мальцев Владимир

Эта обязанность есть только в отношении наиболее пострадавших отраслей. А здесь торговля табачными изделиями, которая к пострадавшим не относится.

0
0
0
0

Коллега, статья не указывает на какие то конкретные отрасли.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

мы получили устное согласие собственник нам сделал скидку за 5 дней (поскольку первый срок карантина был обозначен как 5 апреля). Аренда за апрель за вычетом 5 дней была ему уплачена, но Допсоглашения от него не получили.

Татьяна

и в этом риск, надо оформлять через ДС такие скидки.

Каким образом с помощью закона и новых актов можно повлиять на собственника для того, чтобы отменить плату за простой?

Татьяна

Тут Вам поможет ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

И обзоры ВС РФ. их два всего. В частности в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики,связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации

новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 сказано, что

Таким образом, арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда
наступила указанная невозможность использования имущества по
изначально согласованному назначению независимо от даты заключения
дополнительного соглашения об уменьшении размера арендной платы либо
даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя
к изменению договора аренды в части уменьшения арендной платы.

0
0
0
0

При этом обращу внимание, что да Вы имеете право на снижение, но не освобождение от арендой платы. Опять же обзор ВС РФ



Таким образом, арендная плата подлежит уменьшению с момента, когдана ступила указанная невозможность использования имущества по изначально согласованному назначению независимо от даты заключения
дополнительного соглашения об уменьшении размера арендной платы либо даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения арен
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2020