Заказчик и поставщики

Скажите пожалуйста мы покупаем оборудование у своих поставщиков, и потом его реализуем своим клиентам со всеми издержками. Мы упрощенцы надо ли нам платить ндс если это как продажа спасибо.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Лица, применяющие УСН, освобождены от совокупности налогов, уплачиваемых при обычном режиме налогообложения (п.п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).
Лица, применяющие УСН уплачивают НДС в следующих случаях:
1) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

2) при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ (ст. 174.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).
3) «упрощенец» обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДС в случаях, когда он является налоговым агентом (ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
4) в случае выставления «упрощенцем» счета-фактуры (п. 5 ст. 173 НК РФ).
Если Вы не ввозите товар на территорию России, не участвуете в товариществе, не выставляете счета-фактуры с выделением НДС, не являетесь налоговым агентом по НДС, то обязанности по уплате НДС у Вас не возникает.

С уважением!

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте кажите пожалуйста если наш поставщик платит ндс, но мы упрощенцы правильно мы понимаем  что мы при выставлении счета нашему покупателю платить ндс не будем с уважением к вам Евгений.

В соответствии с подпунктом 1 п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления «упрощенцем» покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, эти суммы налога подлежат уплате в бюджет в полном объеме.

Пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. № 33 разъяснено, что возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов. На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу п. 5 ст. 173 Кодекса определяется исходя из суммы, отраженной в счете-фактуре, выставленном покупателю.

С уважением!