Привлечь соседа за предумышленный шум

сосед ставит запись стукающего мяча, дома постоянно жена и два маленьких ребенка, один ребенок-инвалид, по какой статье можно привлечь соседа за его действия

Уточнение от клиента

а если шум не особо громкий но ритм повторения примерно цикл в 20 секунд, и это циклическое повторение длится несколько часов подряд??? у меня сын перенес травму в связи с переливанием крови(в 1 год он сутки оставался без родителей в больнице, так же до сих пор не разговаривает, только занятия с логопедом немного помагают), он ходит и тревожно озирается изза этого шума

сосед включает и днем и вечерером до 23.00

, Михаил, г. Екатеринбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Михаил. За нарушение режима тишины в ночное время можно привлечь в соответствии с законом субъекта РФ, которым установлена ответственность за совершение административных правонарушений в Вашем субъекте РФ. Ночное время, как правило, определяется в этом же законе. Как начнёт шуметь — вызывайте полицию.

А вот если шумит днём, то придётся писать заявление в управление Роспотребнадзора по Вашему субъекту РФ, пусть делают замеры шума. С протоколом измерений идите к участковому, пусть проводит проверку.

В Свердловской области ответственность за нарушение режима тишины в ночное время предусмотрена статьей 37 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

а если шум не особо громкий но ритм повторения примерно цикл в 20 секунд, и это циклическое повторение длится несколько часов подряд??? у меня сын перенес травму в связи с переливанием крови(в 1 год он сутки оставался без родителей в больнице, так же до сих пор не разговаривает, только занятия с логопедом немного помагают), он ходит и тревожно озирается изза этого шума