Мусорные баки и свалка возле дома, шум под окнами от открывающихся и закрывающихся автоматических ворот

Здравствуйте. Досрочно завершаю Яндекс аренду. Как уйти от оплаты неустойки, если я прекращаю жить в этой квартире по ненадлежащим условиям. Мусорные баки и свалка возле дома, шум под окнами от открывающихся и закрывающихся автоматических ворот, собственник во время не оплачивает коммунальные услуги и мне грозятся с выключение электричества

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе расторгнуть договор аренды без штрафа, так как жилье не соответствует условиям договора и санитарным нормам по Жилищному кодексу.
Зафиксируйте нарушения актом с участием свидетелей или управляющей компании для доказательства непригодности квартиры для проживания.
Направьте собственнику письменное уведомление о расторжении договора из-за его существенных нарушений обязательств по содержанию жилья.
Закон позволяет арендатору отказаться от исполнения договора при создании препятствий в пользовании имуществом со стороны наймодателя.
Сохранение переписки об угрозах отключения света станет ключевым доказательством Вашей правоты в случае судебного спора о неустойке.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.