Теперь каждый раз, когда он открывает кран набрать воды, я слышу резкий звук напора и шум воды по трубам, мне

Здравствуйте! Мой сосед в своей квартире перенес кухню в коридор и проложил водопроводные трубы от общего стояка к раковине по нашей с ним общей стене. Теперь каждый раз, когда он открывает кран набрать воды, я слышу резкий звук напора и шум воды по трубам, мне это очень сильно мешает, я просыпаюсь от этого звука и больше не могу заснуть( если это происходит также в ночные часы). Скажите, это законно? Я могу как то с юридической точки зрения повлиять на то чтобы он вернул кухню на ее законное место?

, Анастасия, г. Москва
Скажите, это законно? Я могу как то с юридической точки зрения повлиять на то чтобы он вернул кухню на ее законное место?

 Добрый день!

 Это переустройство, которое сосед должен был узаконить, но вероятнее всего, он этого не сделал, поскольку такое переустройство вряд ли было бы узаконено.

Так, согласно ст. 25 Жилищного Кодекса РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

 Далее продолжу.

А в соответствии со ст. 26 Жилищного Кодекса РФ:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Узаконить переустройство можно  и в судебном порядке, но при условии, что этим переустройством не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

 Но описанное Вами переустройство переноса кухни в коридор с установлением в нём водопроводных и канализационных труб никто не узаконит, тем более, если Ваши права нарушаются.

 Далее продолжу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сказал, что это согласовано. Но документов я не видела

Здравствуйте. Формально это переустройство, ст. 25 ЖК РФ

Формально он должен был это узаконить, но вряд ли он это сделал, так что можно пожаловаться в жилищную инспекцию. В силу ст. 26 ЖК РФ

Как указано в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)

В соответствии с частью 1 статьи 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, осуществленные при отсутствии согласования проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме уполномоченным органом или с нарушением согласованного таким органом проекта переустройства и (или) перепланировки.

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (часть 3 статьи 29 ЖК РФ).

Скорее всего при выявлении данного факта его обяжут вернуть в первоначальное состояние, плюс могут выписать штраф, ст. 7.21 КоАП РФ

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, если иное не установлено частью 4 статьи 9.23 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Он сказал, что это согласовано. Но документов я не видела

Добрый день!

Если Ваш сосед перенес трубы от стояка с свою квартиру, это переустройство, а, значит, на это требуется разрешения, проекта согласованного с ГЖИ, а также решения ОСС:

ст.25 ЖК РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b335a274704bd93de49fb304d67ee8311d2c6860/

Вы можете написать жалобу в ГЖИ, в УК, проведут проверку, если нет проекта, согласований, то переустройство признают незаконным.

Я могу как то с юридической точки зрения повлиять на то чтобы он вернул кухню на ее законное место?

Напишите жалобы. Должны проверить, есть ли документы, указанные в

ч.2 ст.26 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Если признают переустройство самовольным, то обяжут привести в первоначальное состояние за свой счет на основании ч.3 ст.29 ЖК РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/

Здравствуйте.

Ваш сосед произвел переустройство своего жилого помещения. Переустройство допускается только при условии его согласования с органами местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ)

Вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию (в Москве — Мосжилинспекция).

www.mos.ru/mgi/

У них есть полномочие на проведение осмотра жилых помещений на предмет несанкционированного переустройства, собственник по решению суда обязан обеспечить допустить их в квартиру для такого осмотра.

Если выяснится, что переустройство не согласовано, то ГЖИ выйдет в суд с иском к соседу и обяжет его привести все в проектный вид.

Кроме того, стоит заметить, что сосед нарушил требования строительных норм, поскольку в соответствии с СНиП 31-01-2003. СП 54.13330.2022 Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003. СП 54.13330.2022

7.27 Крепление санитарно-технических приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам (строительным конструкциям), ограждающим жилые комнаты, допускается при условии обеспечения выполнения требований СП 51.13330, СанПиН 1.2.3685 и СанПиН 2.1.3684 при устройстве двойных стен с звукоизоляционным слоем между ними.

он же звукоизоляцию не обеспечил, что дает Вам право самостоятельно обратиться в суд с иском о понуждении его к проведению работ по звукоизоляции стены, на которой закреплены трубы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. А если он на этой стене частично сделал шумоизоляцию из гипсокартона. Это считается?

Нет, он должен был сделать полную звукоизоляцию по требованиям СП 51.13330, СанПиН 1.2.3685 и СанПиН 2.1.3684 (двойные стены и звукоизоляционный слой между ними).