Могут ли пожаловаться на магазин, который не продает их без проверки паспорта, ссылаясь на законодательный запрет, если запрета в этой области нет?

Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовешеннолетним в Кемеровской области и городе Кемерово по состоянию на 2020 год? Могут ли пожаловаться на магазин, который не продает их без проверки паспорта, ссылаясь на законодательный запрет, если запрета в этой области нет? Будет ли он оштрафован?

, Ия, г. Кемерово
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ия, добрый день!

На территории Кемеровской области запрета на продажу тонизирующих энергетических безалкогольных напитков несовершеннолетним лицам не установлено. В покупке энергетика Вам отказали незаконно. Право на приобретение энергетика у Вас есть.

Возможно написать жалобу на действия продавца в книгу жалоб и предложений + жалобу в Роспотребнадзор.

Вместе с тем, в настоящий момент депутаты местного законодательного собрания активно обсуждают инициативу такой запрет ввести. Имеется законопроект, принятие которого было запланировано на начало этого года. Имеет смысл мониторить его статус, чтобы не пропустить введение запрета.

С уважением,

Дарья

Совершенно верно сладенькая

Ия
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за подробный ответ! Но есть пара уточнений. Вопрос был задан не из-за того, что вы предположили, но интерес к нему у меня, тем не менее, есть. И не могли бы Вы посоветовать, как можно следить за статусом законопроекта? Существует ли какой-то сайт, где выкладываются решения администрации области, или иной способ?