8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли пожаловаться на магазин, который не продает их без проверки паспорта, ссылаясь на законодательный запрет, если запрета в этой области нет?

Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовешеннолетним в Кемеровской области и городе Кемерово по состоянию на 2020 год? Могут ли пожаловаться на магазин, который не продает их без проверки паспорта, ссылаясь на законодательный запрет, если запрета в этой области нет? Будет ли он оштрафован?

, Ия, г. Кемерово
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ия, добрый день!

На территории Кемеровской области запрета на продажу тонизирующих энергетических безалкогольных напитков несовершеннолетним лицам не установлено. В покупке энергетика Вам отказали незаконно. Право на приобретение энергетика у Вас есть.

Возможно написать жалобу на действия продавца в книгу жалоб и предложений + жалобу в Роспотребнадзор.

Вместе с тем, в настоящий момент депутаты местного законодательного собрания активно обсуждают инициативу такой запрет ввести. Имеется законопроект, принятие которого было запланировано на начало этого года. Имеет смысл мониторить его статус, чтобы не пропустить введение запрета. 

С уважением, 

Дарья 

2
0
2
0

Совершенно верно сладенькая

0
0
0
0
Ия
Ия
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за подробный ответ! Но есть пара уточнений. Вопрос был задан не из-за того, что вы предположили, но интерес к нему у меня, тем не менее, есть. И не могли бы Вы посоветовать, как можно следить за статусом законопроекта? Существует ли какой-то сайт, где выкладываются решения администрации области, или иной способ?
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Дата обновления страницы 01.05.2020