Могу ли я вылететь из Санкт Петербурга по паспорту Киргизии или меня пропустят по загранпаспорту РФ, не смотря на то, что билеты оформлены на другой паспорт?

Добрый день.

Я гражданка РФ, есть еще паспорт Киргизии.

Собираюсь лететь из Санкт- Петербурга в Лондон через Турцию. Вопрос следующий:

Виза в UK стоит в паспорте Киргизии, билеты оформлены тоже на этот паспорт так как виза там.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Как гражданка РФ Вы обязаны пересекать границу России именно по российскому загранпаспорту, даже если у Вас есть второе гражданство и иностранный паспорт. Это прямо следует из закона о порядке выезда из РФ.

Поэтому вылететь только по паспорту Киргизии из Санкт-Петербурга могут не разрешить. На российской границе Вас будут рассматривать исключительно как гражданку РФ.

Но в Вашей ситуации обычно делают так:

— на регистрации авиакомпании показывают оба паспорта:

российский загранпаспорт — как документ для выезда из РФ;
паспорт Киргизии — где стоит британская виза.
— на российском погранконтроле предъявляют российский загранпаспорт.

— при посадке и далее в Турции/UK используют киргизский паспорт с визой.

Самый важный момент — билеты оформлены на киргизский паспорт. Здесь нужно проверить, совпадает ли полностью написание ФИО и даты рождения в обоих паспортах. Если отличаются хотя бы транслитерация или фамилия после брака, у авиакомпании могут возникнуть вопросы при регистрации.

Поэтому я бы рекомендовал заранее связаться именно с авиакомпанией и уточнить, допускают ли они перелет при наличии двух паспортов, когда билет оформлен на иностранный паспорт, а выезд из РФ осуществляется по российскому. Обычно это стандартная ситуация, но лучше чтобы в бронировании была отметка о втором документе.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!