Чувствую себя косвеннно виноватой, если бы не потеряла карту, он бы её не нашел и не расплатился

Моей картой воспользовался человек который его нашел. Потратил 2400, не зная что он совершил преступление ч. 3, ст 158 УК РФ. Я успела подать заявление в полицию, но на след день я его нашла сама. Он ущерб возместил, могут ли прекратить уголовные дело.? Не хочу влиять на судьбу человека, не знающего законов. Не хотела бы чтобы он проучил условный срок. Чувствую себя косвеннно виноватой, если бы не потеряла карту, он бы её не нашел и не расплатился

, Алия, г. Москва

Здравствуйте. Вы не виноваты в том, что потеряли карту: ответственность несёт тот, кто нашёл чужую карту и расплатился ею. Такие действия действительно квалифицируются как кража с банковского счёта по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Верховный Суд разъясняет, что оплата товаров чужой банковской картой считается хищением денежных средств с банковского счёта.

Прекратить дело можно пытаться, но это не делается автоматически только потому, что ущерб 2400 рублей возмещён. По ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прекращение за примирением возможно, когда лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило вред; проблема в том, что ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поэтому следователь может отказать в прекращении на этой стадии.  Но вы вправе подать письменное заявление, что ущерб полностью возмещён, претензий не имеете, просите учесть примирение, не настаиваете на строгом наказании и просите прекратить дело при наличии законных оснований либо назначить максимально мягкое решение. Если дело дойдёт до суда, защита может просить изменить категорию преступления на менее тяжкую по ст. 15 УК РФ и после этого прекратить дело за примирением либо применить судебный штраф. Могу помочь подготовить заявление потерпевшей для следователя и суда, чтобы максимально снизить для человека последствия.

Здравствуйте, Алия!

Уголовное дело по статье 158 УК РФ является делом публичного обвинения, поэтому примирение сторон и возмещение ущерба не гарантируют автоматического прекращения.
Однако Вы вправе подать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением согласно статье 25 УПК РФ, так как преступление небольшой тяжести совершено впервые.
Решение принимает следователь или суд, учитывая личность подозреваемого и Вашу позицию.

Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Алия!

Хочу внести некоторые уточнения в ранее данные ответы.

Ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ напрямую невозможно, нормы распространяются только на преступления небольшой или средней тяжести.

Однако суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую (на среднюю тяжесть) в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств (добровольное возмещение ущерба, раскаяние, отсутствие судимости) и отсутствии отягчающих, после чего становится возможным прекращение дела за примирением сторон.

Потерпевшая сторона может подать письменное заявление следователю и (или) суду о том, что ущерб полностью возмещён, претензий к обвиняемому нет, и попросить учесть примирение, а также просить о максимально мягком наказании либо прекращении дела при наличии законных оснований.

Помимо примирения, защита может ходатайствовать о применении судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ), это отдельная процедура, не требующая изменения категории преступления, но предполагающая прекращение уголовного преследования при выполнении ряда условий (в т. ч. совершение преступления впервые и возмещение ущерба).

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир