Здравствуйте, Алия!
Хочу внести некоторые уточнения в ранее данные ответы.
Ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ напрямую невозможно, нормы распространяются только на преступления небольшой или средней тяжести.
Однако суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую (на среднюю тяжесть) в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств (добровольное возмещение ущерба, раскаяние, отсутствие судимости) и отсутствии отягчающих, после чего становится возможным прекращение дела за примирением сторон.
Потерпевшая сторона может подать письменное заявление следователю и (или) суду о том, что ущерб полностью возмещён, претензий к обвиняемому нет, и попросить учесть примирение, а также просить о максимально мягком наказании либо прекращении дела при наличии законных оснований.
Помимо примирения, защита может ходатайствовать о применении судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ), это отдельная процедура, не требующая изменения категории преступления, но предполагающая прекращение уголовного преследования при выполнении ряда условий (в т. ч. совершение преступления впервые и возмещение ущерба).
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир