Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП на Патентной системе (грузоперевозки) заключить договор на дополнительные услуги по грузоперевозкам с Самозанятым?

Ситуация:

ИП оформил Патент на две машины Газель и Лада Ларгус рефриджиратоа (обе грузовые авто). ИП получает заказы на грузоперевозки от сторонних организаций. Объемы перевозок увеличились. Может ли этот ИП заключить договор с Самозанятым на своем авто, что бы помочь в обслуживании заказчиков? Надо ли для этого еще чтото оформлять? Патент? УСН? и какой договор с Самозанятым может быть согласно  закона?

, Андрей, г. Москва
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Продажа товаров, имущественных прав, выполнение работ или оказание услуг для организации самозанятым гражданином, применяющим указанный специальный налоговый режим, оформляется гражданско-правовым договором в общем порядке — в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

При заключении договора с самозанятым лицом указывать в нем об особом статусе такого контрагента не обязательно. Однако рекомендуется это сделать в том числе для того, чтобы в договоре обязать самозанятого (без статуса ИП) незамедлительно сообщать о прекращении своего статуса в период действия договора, так как от этого зависит, надо ли организации удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с выплат самозанятому лицу по договору.

Никаких дополнительных манипуляций производить не надо!

С уважением!

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей, да, можете. Можете заключить гражданско-правовой договор, в котором указываете, что исполнителем является самозанятый гражданин, то есть является плательщиком налога на профессиональный доход. Таким образом,  на основании п.8 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ» Вы освобождаетесь от уплаты за него налогов и страховых взносов.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

Добавлю, что ПСН тут роли не играет, из письма Минфина от 16.07.2019 № 03-11-11/52551. Работников, которые зарегистрированы плательщиками налога на профессиональный доход (самозанятых), трудятся по договору оказания услуг и сами ИП не являются, следует включать в среднюю численность персонала.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель — налогоплательщик ПСН использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг, то индивидуальный предприниматель должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников.
0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 8.4

Андрей, добрый вечер!

и какой договор с Самозанятым может быть согласно  закона?

Андрей

Чтобы оставаться на ПСН, Вам следует заключить с третьими лицами (физ лицами или ИП) договор аренды транспортного средства с экипажем. Но, если такие лица применяют НПД, то они не могут сдавать в аренду авто, уплачивая с таких доходов НПД (пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Другой вариант — заключить с третьими лицами, в т.ч. плательщиками НПД договор оказания услуг по перевозки груза (субподряда) или агентский договор и применять в отношении дохода от такой деятельности УСН. ПСН в этом случае применять не сможете, поскольку привлечение третьих лиц для оказания услуг перевозки их транспортом, т.е. субподряда невозможно по смыслу положений главы 26.5 НК РФ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.08.2016 г. № Ф03-2409/2016:

Деятельность в виде оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов силами третьего лица, то есть посредством транспортных средств, не принадлежащих налогоплательщику на каком-либо праве, положениями главы 26.3 НК РФ в целях применения специального налогового режима не предусмотрена.

В Постановлении суда речь идет о ЕНВД, но данный вывод будет справедлив и в отношении ПСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте оказал клиенту услуги как самозанятое лицо после чего был подписан договор об оказании услуг (в
Здравствуйте оказал клиенту услуги как самозанятое лицо после чего был подписан договор об оказании услуг (в котором прописанно то что клиен работу видел от претензий отказывается) сейчас он начал звонить и говорить о том то что проблема не была исправленна и угражает судом и колонией
, вопрос №3522073, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Оплатил, поскольку срочно необходимо было жилье, однако, через неделю решил расторгнуть договор, так как не было ни одной квартиры, удовлетворяющей заданным мною условиям
Я заключил договор с агентством недвижимости по подбору жилья в целях аренды. Заключили договор, но сказали, что услуги оплачиваются сразу. Оплатил, поскольку срочно необходимо было жилье, однако, через неделю решил расторгнуть договор, так как не было ни одной квартиры, удовлетворяющей заданным мною условиям. Однако, агентство пытается сослаться на подключение к их уникальной базе данных квартир посредством смс-уведомления и взыскать за это половину от вознаграждения Риелтора. Смс-уведомления не поступало, доказательства об этом были предоставлены, однако ответ не изменился! Была отправлена претензия заказным письмом, ответа не последовало. Могу ли я подать на них в суд и по какой статье, взыскать компенсацию и что необходимо предоставить в суд?
, вопрос №3520825, Оча, г. Москва
Защита прав потребителей
Потом 29 сентября они прислали мне еще одно дополнительное соглашение о переносе оказания услуг на 31 декабря, это дополнительное соглашение подписал
В августе месяца я заключил договор об оказании услуг по проведению концерта 24 сентября, по условиям договора если заказчик отказывается от услуг, то должен уведомить за пять дней до оказания услуг. Исполнитель во-первых не уведомил, а 22 сентября прислал дополнительное соглашение о расторжении договора, на что я не стал подписывать. Потом 29 сентября они прислали мне еще одно дополнительное соглашение о переносе оказания услуг на 31 декабря, это дополнительное соглашение подписал. И тут они 19 октября прислали мне уведомление о том что надо расторгнуть договор и вернуть деньги. Я же в свою очередь перед 24 сентябрем уже потратился на диджея( с которым заключен договор и предоплата составляла 15 тыс, а в случае отмены, это предоплата у него остается), потом я оплатил налоги, а также взял в аренду звуковое оборудование. И сейчас они подали на меня в суд о возврате полной предоплаты. Как быть?
, вопрос №3520424, Елена, г. Краснодар
586 ₽
Предпринимательское право
Может ли ИП оказывать обществу защиты прав потребителей юридические услуги и при этом быть председателем этого же общества защиты прав потребителей?
При регистрации общества защиты прав потребителей, имеют ли учредители и/или председатель ограничения на ведения предпринимательской деятельности как ИП предусмотренные действующим законодательством ? Может ли ИП оказывать обществу защиты прав потребителей юридические услуги и при этом быть председателем этого же общества защиты прав потребителей ?
, вопрос №3519961, Игорь, г. Волгоград
700 ₽
Гражданское право
Можно ли расценивать непредоставление документов как гарантийный случай, и потребовать от подрядчика необходимый пакет документов в рамках гарантийных обязательств?
мы, организация, заключили договор на выполнение монтажных пусконаладочных работ системы видеонаблюдения, подрядчик на предоставил документы на систему в соответствии с тех заданием ( Гост Р 515558-2014), но есть гарантийный срок на выполненные работы. можно ли расценивать непредоставление документов как гарантийный случай, и потребовать от подрядчика необходимый пакет документов в рамках гарантийных обязательств?
, вопрос №3519288, Наталия, г. Климовск
Дата обновления страницы 30.04.2020