8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП на Патентной системе (грузоперевозки) заключить договор на дополнительные услуги по грузоперевозкам с Самозанятым?

Ситуация:

ИП оформил Патент на две машины Газель и Лада Ларгус рефриджиратоа (обе грузовые авто). ИП получает заказы на грузоперевозки от сторонних организаций. Объемы перевозок увеличились. Может ли этот ИП заключить договор с Самозанятым на своем авто, что бы помочь в обслуживании заказчиков? Надо ли для этого еще чтото оформлять? Патент? УСН? и какой договор с Самозанятым может быть согласно  закона?

, Андрей, г. Москва
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Продажа товаров, имущественных прав, выполнение работ или оказание услуг для организации самозанятым гражданином, применяющим указанный специальный налоговый режим, оформляется гражданско-правовым договором в общем порядке — в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

При заключении договора с самозанятым лицом указывать в нем об особом статусе такого контрагента не обязательно. Однако рекомендуется это сделать в том числе для того, чтобы в договоре обязать самозанятого (без статуса ИП) незамедлительно сообщать о прекращении своего статуса в период действия договора, так как от этого зависит, надо ли организации удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с выплат самозанятому лицу по договору.

Никаких дополнительных манипуляций производить не надо!

С уважением!

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей, да, можете. Можете заключить гражданско-правовой договор, в котором указываете, что исполнителем является самозанятый гражданин, то есть является плательщиком налога на профессиональный доход. Таким образом,  на основании п.8 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ» Вы освобождаетесь от уплаты за него налогов и страховых взносов.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

Добавлю, что ПСН тут роли не играет, из письма Минфина от 16.07.2019 № 03-11-11/52551. Работников, которые зарегистрированы плательщиками налога на профессиональный доход (самозанятых), трудятся по договору оказания услуг и сами ИП не являются, следует включать в среднюю численность персонала.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель — налогоплательщик ПСН использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг, то индивидуальный предприниматель должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников.
0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Андрей, добрый вечер!

и какой договор с Самозанятым может быть согласно  закона?

Андрей

Чтобы оставаться на ПСН, Вам следует заключить с третьими лицами (физ лицами или ИП) договор аренды транспортного средства с экипажем. Но, если такие лица применяют НПД, то они не могут сдавать в аренду авто, уплачивая с таких доходов НПД (пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Другой вариант — заключить с третьими лицами, в т.ч. плательщиками НПД договор оказания услуг по перевозки груза (субподряда) или агентский договор и применять в отношении дохода от такой деятельности УСН. ПСН в этом случае применять не сможете, поскольку привлечение третьих лиц для оказания услуг перевозки их транспортом, т.е. субподряда невозможно по смыслу положений главы 26.5 НК РФ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.08.2016 г. № Ф03-2409/2016:

Деятельность в виде оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов силами третьего лица, то есть посредством транспортных средств, не принадлежащих налогоплательщику на каком-либо праве, положениями главы 26.3 НК РФ в целях применения специального налогового режима не предусмотрена.

В Постановлении суда речь идет о ЕНВД, но данный вывод будет справедлив и в отношении ПСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды?
В 2013 году был заключен договор аренды земельного участка под ИЖС с муниципалитетом на 3 года. Было начато строительство жилого дома и недострой был оформлен и зарегистрирован в Росреестре, как частная собственность. Аренда была продлена до 2019 год, но завершить строительство не удалось. В 2019 году в продлении аренды муниципалитет отказал, но в договоре одним из пунктов указано, что если в течение срока аренды у Арендодателя не было замечаний к Арендатору по содержанию участка, то аренда продляется на тех же условиях на неопределённый срок. Это на 20 лет, т.е. до 2039 года. Я продолжаю содержать участок в чистоте и своевременно оплачиваю аренду. Имеет ли муниципалитет законное право отобрать у меня участок? Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды? Или могу ли я без уведомления муниципалитета сдать участок в субаренду на срок до 1 года, чтобы не уведомлять муниципалитет об этом? Или есть какие-либо возможные законные варианты, чтобы продать частную собственность (недострой) без риска отбора у покупателя земельного участка? Благодарю.
, вопрос №4021474, Геннадий, г. Краснодар
Трудовое право
Можно ли работать по ГПХ в агентской деятельности и параллельно работать "самозанятым"
Можно ли работать по ГПХ в агентской деятельности и параллельно работать «самозанятым»
, вопрос №4021520, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мне сказали что я заключила договор оферту онлайн, когда подтверждала якобы через код смс, но я
Здравствуйте, мне сказали что я заключила договор оферту онлайн, когда подтверждала якобы через код смс, но я не ставила свою подпись нигде даже онлайн, это считается законно и могу ли я вернуть свои деньги обратно
, вопрос №4021598, Татьяна, г. Минусинск
Трудовое право
Здравствуйте, такая ситуация в 2021 году я заключила договор с работодателем о том, что я должна отработать до
Здравствуйте, такая ситуация в 2021 году я заключила договор с работодателем о том, что я должна отработать до февраля 2024 года а если уйду раньше, должна возместить сумму за обучение .Состоялся сегодня разговор об увольнение и руководитель сказал, что ты будешь работать до мая я тебя не отпущу, хотя по договору с обоих сторон я должна отработать до конца февраля 2024 года что делать? я хочу увольнение
, вопрос №4021396, Екатерина, г. Нижневартовск
Уголовное право
Заключен договор с ИП Мельников Артëм Юрьевич на строительство ограждения на даче
Заключен договор с ИП Мельников Артëм Юрьевич на строительство ограждения на даче. Аванс передал наличными, при этом договор подписали, есть печать ИП Мельников. Потом перевел доп. сумму по номеру счета за чистку и демонтаж старого забора. По истечении 10 дней пытаюсь дозвонится, пишу в вацап, чтобы узнать когда начнут работы. Абонент не отвечает. Птдозреваю мошенническую схему. Заявки принимают через сайт. Звонил по номеру на сайте фирмы "Эксперт забор", отвечают, что они просто передают заявку в работу и больше ничего не знают и не отвечают за дальнейшие действия "мастеров". При этом, кому они отдали мои контакты и заявку они тоже не могут сказать.
, вопрос №4021027, Виктор, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.04.2020