Может ли ИП на Патентной системе (грузоперевозки) заключить договор на дополнительные услуги по грузоперевозкам с Самозанятым?

Ситуация:

ИП оформил Патент на две машины Газель и Лада Ларгус рефриджиратоа (обе грузовые авто). ИП получает заказы на грузоперевозки от сторонних организаций. Объемы перевозок увеличились. Может ли этот ИП заключить договор с Самозанятым на своем авто, что бы помочь в обслуживании заказчиков? Надо ли для этого еще чтото оформлять? Патент? УСН? и какой договор с Самозанятым может быть согласно  закона?

, Андрей, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Продажа товаров, имущественных прав, выполнение работ или оказание услуг для организации самозанятым гражданином, применяющим указанный специальный налоговый режим, оформляется гражданско-правовым договором в общем порядке — в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

При заключении договора с самозанятым лицом указывать в нем об особом статусе такого контрагента не обязательно. Однако рекомендуется это сделать в том числе для того, чтобы в договоре обязать самозанятого (без статуса ИП) незамедлительно сообщать о прекращении своего статуса в период действия договора, так как от этого зависит, надо ли организации удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с выплат самозанятому лицу по договору.

Никаких дополнительных манипуляций производить не надо!

С уважением!

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей, да, можете. Можете заключить гражданско-правовой договор, в котором указываете, что исполнителем является самозанятый гражданин, то есть является плательщиком налога на профессиональный доход. Таким образом,  на основании п.8 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ» Вы освобождаетесь от уплаты за него налогов и страховых взносов.

Желаю Вам удачи!

Добавлю, что ПСН тут роли не играет, из письма Минфина от 16.07.2019 № 03-11-11/52551. Работников, которые зарегистрированы плательщиками налога на профессиональный доход (самозанятых), трудятся по договору оказания услуг и сами ИП не являются, следует включать в среднюю численность персонала.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель — налогоплательщик ПСН использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг, то индивидуальный предприниматель должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

и какой договор с Самозанятым может быть согласно  закона?

Андрей

Чтобы оставаться на ПСН, Вам следует заключить с третьими лицами (физ лицами или ИП) договор аренды транспортного средства с экипажем. Но, если такие лица применяют НПД, то они не могут сдавать в аренду авто, уплачивая с таких доходов НПД (пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Другой вариант — заключить с третьими лицами, в т.ч. плательщиками НПД договор оказания услуг по перевозки груза (субподряда) или агентский договор и применять в отношении дохода от такой деятельности УСН. ПСН в этом случае применять не сможете, поскольку привлечение третьих лиц для оказания услуг перевозки их транспортом, т.е. субподряда невозможно по смыслу положений главы 26.5 НК РФ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.08.2016 г. № Ф03-2409/2016:

Деятельность в виде оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов силами третьего лица, то есть посредством транспортных средств, не принадлежащих налогоплательщику на каком-либо праве, положениями главы 26.3 НК РФ в целях применения специального налогового режима не предусмотрена.

В Постановлении суда речь идет о ЕНВД, но данный вывод будет справедлив и в отношении ПСН.