Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды?

В 2013 году был заключен договор аренды земельного участка под ИЖС с муниципалитетом на 3 года. Было начато строительство жилого дома и недострой был оформлен и зарегистрирован в Росреестре, как частная собственность. Аренда была продлена до 2019 год, но завершить строительство не удалось. В 2019 году в продлении аренды муниципалитет отказал, но в договоре одним из пунктов указано, что если в течение срока аренды у Арендодателя не было замечаний к Арендатору по содержанию участка, то аренда продляется на тех же условиях на неопределённый срок. Это на 20 лет, т.е. до 2039 года. Я продолжаю содержать участок в чистоте и своевременно оплачиваю аренду. Имеет ли муниципалитет законное право отобрать у меня участок? Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды? Или могу ли я без уведомления муниципалитета сдать участок в субаренду на срок до 1 года, чтобы не уведомлять муниципалитет об этом? Или есть какие-либо возможные законные варианты, чтобы продать частную собственность (недострой) без риска отбора у покупателя земельного участка? Благодарю.

Уточнение от клиента
Специалист, который будет давать ответ на мой вопрос по телефону, то, учитывая, что я на звонки с незнакомых номеров не отвечаю, прошу перед звонком прислать СМС, где указать номер, с которого будет звонить специалист, чтобы я занёс этот номер телефона в свою адресную книгу. После этого можно будет прозвонить и я отвечу на звонок. А сейчас я произведу оплату и буду ждать СМС.
, Геннадий, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Специалист, который будет давать ответ на мой вопрос по телефону,

 По правилам сайта юристы не могут передавать клиентам свои контакты, так что на вряд ли кто-то из специалистов Вам будет зонить.

Ответы юристов смотрите здесь на сайте.

По существу вопроса сообщаю следующее.

в договоре одним из пунктов указано, что если в течение срока аренды у Арендодателя не было замечаний к Арендатору по содержанию участка, то аренда продляется на тех же условиях на неопределённый срок.

 В принципе это соответствует нижеприведенной норме ст.621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Согласно же ст.610 ГК РФ

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

То есть надо смотреть договор аренды со сроком дейстия до 2019 года, что там указано о сроке действия. Вполне возможно, что он у Вас действует неопределенный срок  ( если закончился срок в 2019 году и арендодатель Вам не направлял свои возражения

Это на 20 лет, т.е. до 2039 года. Я продолжаю содержать участок в чистоте и своевременно оплачиваю аренду

Почему Вы считаете, что на 20 лет до 2019 года не очень понятно. Если договор был продлен до 2019 года. не было возражений арендодателя, Вы продолжаете пользоваться участком, на нем находится принадлежащая Вам недвижимость ( незавершенный строительством объект), то нет оснований говорить о том, что он продлен до 2039 года на 20 лет. Он просто считается заключенным на неопределенный срок .

Далее продолжу.

Имеет ли муниципалитет законное право отобрать у меня участок?

Без законных оснований не имеет право.Если у Вас имеется договор аренды, заключенный на неопределенный срок, то для начала арендодатель должен его расторгнуть. Договор расторгается по соглашению сторон, или в судебном порядке, либо в одностороннем порядке, если соответствующие основания и условия прописаны в договоре. Например, за нарушение условий использования участка.

Также земельный участок может быть изъят  для государственных или муниципальных нужд в порядке ст.279 ГК РФ. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд указаны  в  ст.56.3 ЗК РФ, договор аренды в этом случае прекращается

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/

Но с учетом нахождения на участке объекта незавершенного строительства сомневаюсь, что администрация прибегнет к таким мерам.Тем более администрации нужно будет предоставить Вам возмещение в   связи с изъятием (ст.56.8 ЗК РФ).

Геннадий
Клиент, г. Краснодар
Извините, но ничего нового и полезного Вы мне не сообщили. Излагаю суть дела ещё раз. В 2016 году, когда закончился первый договор 3-х летней аренды, был заключён второй договор аренды на 3 года согласно Земельному Кодексу, до 2019, для завершения начатого строительства. Начатое строительство было оформлено, как частная собственность, и зарегистрировано с присвоением кадастрового номера в Росрреестре. Но до 2019 года строительство всё же не было завершено. И когда я обратился в муниципалитет с просьбой заключить новый договор аренды, мне было отказано, и сказали, что учитывая тот факт, что претензий и замечаний по содержанию участка и оплаты аренды ко мне нет, то согласно договору и ГК РФ срок аренды продлевается на неопределённый срок на всех тех же условиях, указанных во втором договоре аренды. Копия листа договора с этой формулировкой в добавленных файлах. Причём по моей просьбе мне была дана справка, что у муниципалитета намерений расторгать со мной договор аренды не имеется. Копия справки в добавленных файлах.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Договор аренды у Вас фактически продлён на неопределённый срок согласно статьи 610 Гражданского кодекса и в соответствии с условиями Вашего договора аренды.

Согласно той же статьи 610 ГК арендодатель может в одностороннем порядке отказаться от исполнения этого договора предупредив Вас об этом за 3 месяца.

Если Вы достроили дом на участке, то сделайте на него технический план у кадастрового инженера и подайте в администрацию заявление на выкуп участка на основании статьи 39.20 Земельного кодекса.

Передать участок в субаренду Вы не можете без согласия арендодателя, так как договор у вас на неопределённый срок действует.

Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев

Договориться об устной консультации возможно в чате личных сообщений, но это отдельная услуга будет.

Геннадий
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Мне вчера уже юрист с Краснодара дал исчерпывающую информацию по всем моим вопросам. Оплату за услугу я произвёл в полном объёме. В отношении того, что Арендодатель может отказаться от исполнения договора аренды. Мне Арендодатель дал справку, что намерений расторгнуть договор аренды у Арендодателя не имеется. Участок я содержу в надлежащем виде, оплату произвожу своевременно. Для отказа от исполнения договора должны быть веские причины и претензии. Пока таковых нет. Тем более на участке недострой. Недострой оформлен, как частная собственность и зарегистрирован в Росреестре под кадастровым номером. Основной вопрос был по продаже недостроя на участке. Мне юрист объяснил, что после его продажи я уведомляю Арендодателя о передаче прав на аренду участка другому лицу. Именно уведомляю, а не прошу о переуступке. Как-то так. Юрист дал мне все ссылки по этому пункту. Я благодарю Вас за участие в обсуждении моей темы. Всего хорошего.