8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключен договор с ИП Мельников Артëм Юрьевич на строительство ограждения на даче

Заключен договор с ИП Мельников Артëм Юрьевич на строительство ограждения на даче. Аванс передал наличными, при этом договор подписали, есть печать ИП Мельников. Потом перевел доп. сумму по номеру счета за чистку и демонтаж старого забора. По истечении 10 дней пытаюсь дозвонится, пишу в вацап, чтобы узнать когда начнут работы. Абонент не отвечает. Птдозреваю мошенническую схему. Заявки принимают через сайт. Звонил по номеру на сайте фирмы "Эксперт забор", отвечают, что они просто передают заявку в работу и больше ничего не знают и не отвечают за дальнейшие действия "мастеров". При этом, кому они отдали мои контакты и заявку они тоже не могут сказать.

Показать полностью
, Виктор, г. Сочи
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. договор подряда заключен, требование о его неисполнении вместе с предъявлением штрафных санкций следует предъявлять непосредственно исполнителю.

Учитывая, что исполнителем по договору является индивидуальный предприниматель, претензию следует предъявлять по адресу его регистрации — лучше заказным письмом. Такое уведомление будет считаться надлежащим по смыслу п. 2 ст. 165.1 ГК РФ.

Учитывая, что Заказчиком по договору является гражданин, заказывающий выполнение работы для собственных нужд, к взаимоотношениям сторон по договору применимы не только положения ГК РФ о договоре подряда, но и положения Закоан РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О ЗПП»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

 потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Кроме того, заказчик-потребитель вправе предъявить исполнителю также требование об оплате пени в соответствии с ч. 5 ст. 28 данного Закона:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. 

Причем, если в договоре указан меньший размер ответственности исполнителя, данное положение договора будет считаться ничтожным согласно ст. 16 Закона РФ «О ЗПП», согласно ч. 1 которой

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Срок ответа на претензию потребителя по ч. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП» составляет 10 дней с даты предъявления требования.

При отсутствии ответа — взыскивать оплаченные средства с пенями в судебном порядке + можно взыскать компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона «О ЗПП» и штраф в размере 50% от присужденных судом сумм по ч. 6 ст. 13 данного закона.

Иск потребитель может подать по территориальной подсудности по ст. 29 ГПК РФ в суд по своему месту жительства, а по родовой подсудности в соответствии со ст. 23 ГПК РФ при цене иска до 100 000 руб. — мировому судье, свыше — в районный суд.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Сочи
Большое спасибо!
Виктор
Виктор
Клиент, г. Сочи
Подскажите пожалуйста, как получить более подробную информацию о правомерности отдельных пунктов договора, заключенного с ИП?
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24)
Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу просрочки договора подключения частного дома к газораспределительной сети (Воронежская область). 01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24). На момент 11.02.24 дом к газу не подключен, операторы филиала не дают четких ответов, ссылаясь на нехватку рабочих. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №4081199, Елизавета, г. Воронеж
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие варианты, чтобы закрыть этот договор?
Ребенок 14 лет заключил договор с ООО от лица ИП родителей (подпись его). По договору проходили деньги. Какие варианты, чтобы закрыть этот договор?
, вопрос №4079757, Клиент, г. Москва
1200 ₽
Гражданское право
И возможно ли обратить внимание суда на этот факт?
Добрый день! 25.11.2013 между мной и ИП Мухиной Н.А. (она работала в регионе моего проживания) был заключен договор займа на сумму 77 000 рублей с выплатой процентов на сумму займа в размере 28 000 рублей, с условием возврата займа путем ежемесячных платежей в сумме 4 373,25 рублей. Я оплачивал ежемесячно и общая сумма составила 66 000 рублей. Важно, что оплата осуществлялась наличными средствами в кассу организации. Последняя оплата произведена в феврале 2015 г., а уже в марте организация закрылась в моем городе, не оставив ни одного отделения и справочной информации, что реквизиты в договоре действующие. Писем или других уведомлений на адрес прописки не приходило. В 2018 году я сменил адрес регистрации. В 2022 году я узнаю от приставов, что ИП Мухина подала на меня в суд (в своем регионе), выиграла дело. Я подаю на отмену судебного решения ввиду срока давности, а уведомления о начале судебного процесса поступали на адрес старой регистрации. Суд отменил свое решение. В ноябре 2023 году на меня подает в суд ИП Семыкина, которая заявляет, что еще в июне 2021 года между ИП Мухиной и ИП Семыкиной был заключен договор уступки прав (требований), согласно которого к истцу переходит право требования задолженности ко мне. Опять же, своевременных уведомлений о начале процесса не поступало, т.к. почтой доставка из г. Владивосток (город истца) в мой город идет 12 дней, я по всем срокам дистанционно своевременно оспорить не могу. Я на иск ИП Семикиной снова пишу на отмену заочного решения и заявление о сроке давности. Суд решение отменяет 24.01.2024 г. и в этот же день снова регистрирует иск от Семикиной. Определение по делу вынесено 19.02.2024, само заседание назначено на 20.05.2024. У меня вопросы: 1. Я не могу присутствовать на заседании (присутствие обязательным условием не указано), т.к. я проживаю за 3000 км от суда. Является ли это причиной? Суд не расценит это как неуважение? 2. С момента переезда (2018 г.) у меня нет на руках ни договора займа, ни чеков, хотя они уже в то время были нечитаемые, т.к. выцвели. Что я могу предъявить суду? 3. Мой единственный аргумент - это срок давности. А также, довод истца, что она приобрела права требования по договору займа 01 июня 2021 г., не имеет правового значения, т.к. уступка права требования не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. Переуступка прав произошла раньше, чем ИП Мухина впервые подала на меня в суд. Как это может быть? И возможно ли обратить внимание суда на этот факт?
, вопрос №4079628, Надежда, г. Омск
Страхование
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет, в сбер премьер, срок
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет,в сбер премьер, срок страхования заканчивается в мае 2024года, начисление инвестиции было только в 2020 г, за 2019 год, а за 4 года не было, в банке объяснили, что из за санкций инвестиций нет, но мои вложения были сделаны российскими деньгами, на каком основании на них наложили санкции,я живу в России, а в России санкций нет, как распорядился банк, это их дело, хоть себе забрали, почему я не должна получить инвестиции за пользования моими вложениями, прошу дать мне ответ и совет о дальнейшем действии по делу буду презнательна за дельный совет
, вопрос №4079541, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 21.02.2024