Заключен договор с ИП Мельников Артëм Юрьевич на строительство ограждения на даче

Заключен договор с ИП Мельников Артëм Юрьевич на строительство ограждения на даче. Аванс передал наличными, при этом договор подписали, есть печать ИП Мельников. Потом перевел доп. сумму по номеру счета за чистку и демонтаж старого забора. По истечении 10 дней пытаюсь дозвонится, пишу в вацап, чтобы узнать когда начнут работы. Абонент не отвечает. Птдозреваю мошенническую схему. Заявки принимают через сайт. Звонил по номеру на сайте фирмы "Эксперт забор", отвечают, что они просто передают заявку в работу и больше ничего не знают и не отвечают за дальнейшие действия "мастеров". При этом, кому они отдали мои контакты и заявку они тоже не могут сказать.

, Виктор, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию.

Доброго Вам дня

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. договор подряда заключен, требование о его неисполнении вместе с предъявлением штрафных санкций следует предъявлять непосредственно исполнителю.

Учитывая, что исполнителем по договору является индивидуальный предприниматель, претензию следует предъявлять по адресу его регистрации — лучше заказным письмом. Такое уведомление будет считаться надлежащим по смыслу п. 2 ст. 165.1 ГК РФ.

Учитывая, что Заказчиком по договору является гражданин, заказывающий выполнение работы для собственных нужд, к взаимоотношениям сторон по договору применимы не только положения ГК РФ о договоре подряда, но и положения Закоан РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О ЗПП»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

 потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Кроме того, заказчик-потребитель вправе предъявить исполнителю также требование об оплате пени в соответствии с ч. 5 ст. 28 данного Закона:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Причем, если в договоре указан меньший размер ответственности исполнителя, данное положение договора будет считаться ничтожным согласно ст. 16 Закона РФ «О ЗПП», согласно ч. 1 которой

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Срок ответа на претензию потребителя по ч. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП» составляет 10 дней с даты предъявления требования.

При отсутствии ответа — взыскивать оплаченные средства с пенями в судебном порядке + можно взыскать компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона «О ЗПП» и штраф в размере 50% от присужденных судом сумм по ч. 6 ст. 13 данного закона.

Иск потребитель может подать по территориальной подсудности по ст. 29 ГПК РФ в суд по своему месту жительства, а по родовой подсудности в соответствии со ст. 23 ГПК РФ при цене иска до 100 000 руб. — мировому судье, свыше — в районный суд.

Виктор
Клиент, г. Сочи
Большое спасибо!
Виктор
Клиент, г. Сочи
Подскажите пожалуйста, как получить более подробную информацию о правомерности отдельных пунктов договора, заключенного с ИП?