Здравствуйте, такая ситуация в 2021 году я заключила договор с работодателем о том, что я должна отработать до

Здравствуйте, такая ситуация в 2021 году я заключила договор с работодателем о том, что я должна отработать до февраля 2024 года а если уйду раньше, должна возместить сумму за обучение .Состоялся сегодня разговор об увольнение и руководитель сказал, что ты будешь работать до мая я тебя не отпущу, хотя по договору с обоих сторон я должна отработать до конца февраля 2024 года

что делать? я хочу увольнение

, Екатерина, г. Нижневартовск
Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
В данном случае налицо нарушение Ваших прав со стороны работодателя.
В соответствии с законодательством коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Вы можете в письменном виде обратиться к руководителю с заявлением об увольнении. В случае отказа, можно обратиться в суд за защитой нарушенных трудовых прав. Возврат денежных средств будет иметь место, если не отработали срок, установленный договором.
Всего хорошего!