Правомерны ли действия наряда полиции, и по какой норме действующего законодательства следует квалифицировать действия Воробьева Н.Д.?

Гр. Воробьев Н.Д. (19 лет), вышел на Невский проспект г. Санкт-Петербурга в футболке на которой фотографическим способом было нанесено изображение свастики. Воробьев Н.Д. был задержан нарядом полиции и доставлен в территориальный отдел полиции.

Правомерны ли действия наряда полиции, и по какой норме действующего законодательства следует квалифицировать действия Воробьева Н.Д.?

, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Пропаганда нацисткой символики содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами… (ст. 20.3 КоАП РФ)

С уважением, Александр Васильев