Обязан ли ИП или Директор ООО проходить курс Охрана труда

Добрый день. Есть ИП. Вид деятельности - строительство ИЖС. Так же ООО с таким же видом деятельности. Без наёма сотрудников. В ООО один директор. Обязан ли ИП или директор ООО проходить курс охраны труда

, Александр, г. Петрозаводск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте,

Ч. 1 ст. 225 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Так что да, обязанность проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда закреплена как за ИП, так и за директором ООО.

С уважением, Юлия

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статьей 225 ТК РФ установлено, что все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Пунктом 1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее — Порядок), предусмотрено, что обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (1.7 Порядка).

Таким образом трудовым законодательством предусмотрена обязанность руководителя организации  и работодателя -ИП проходить обучение по охране труда.

Письмом Минтруда России от 21.09.2017 N 15-2/ООГ-2616 отмечено,

что пунктом 3.4 Порядка определено, что для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
 В случае отсутствия у работодателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда работники вправе пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в любой обучающей организации, аккредитованной в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».

Из изложенного следует, что  при невозможности формировании комиссии по проверке знаний требований охраны труда обучение и последующую проверку можно пройти в любой обучающей организации, аккредитованной в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации в первую очередь вам необходимо руководствоваться соответствующими разъяснениями Роструда РФ по организации охраны труда.

Можете с ними ознакомиться по официальной ссылке:

Служба охраны труда в организации

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Проведение инструктажей по охране труда

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Памятки разработанные и рекомендованные Рострудом РФ во вложении к ответу.

При этмо необходимо руководствоваться следующими нормативными правовыми актами в области охраны труда Постановление Минтруда Рф от 8 апреля 1994 г. N 30 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО (ДОВЕРЕННОГО) ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ИЛИ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА":

На основе настоящих Рекомендаций предприятия могут разрабатывать положения об уполномоченных, учитывающие специфику форм собственности и хозяйственной деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда (утв. Минтрудом РФ 13 мая 2004 г.)

Разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников

http://docs.cntd.ru/document/1...

Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 13 января 2003 года N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций":

http://docs.cntd.ru/document/9...

Все, что входит в обязанности руководителя ООО, прямо указано в федеральном законе. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ   «Об обществах с ограниченной ответственностью» "Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества":

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Из перечисленного,  руководитель организации,  ответственный за пожарную безопасность, проходит обучение пожарно-техническому минимуму. согласно Приказу  МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“

III. Пожарно-технический минимум

31. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

И обучение по охране труда в силу

ТК РФ Статья 225. Обучение в области охраны труда

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда

При этом порядок прохождения обучения по охране труда, регулируется в рамках

Постановления Минтруда и Минобразования РФ от 13 января 2003 года N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций :

Приложение. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. именно как директор ООО необходимо пройти обучение по пожарной безопасности и ГО ЧС, обучение по охране труда.

ИП также необходимо обучаться охране труда.

Дополнительные разъяснения например даны по ссылке:https://base.garant.ru/5729137...

Обучение подтверждается соответствующим удостоверение.

Форма удостоверения также утверждена Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» :

Приложение N 2. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

https://base.garant.ru/185522/...

При этом само обучение осуществляется в рамках постановления Минтруда и соцразвития РФ, Минобразования РФ от 13 января 2003 года N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»:

Приложение. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...