Директор школы в курсе, но мер не принимает
Я родительница и повар каждый день выносит сумку с продуктами. Директор школы в курсе, но мер не принимает. Как это прекратить?
Здравствуйте, Марина!
Если школьный повар систематически выносит продукты из школы, а директор бездействует, можно предпринять следующие шаги для прекращения нарушений:
1. Зафиксировать факты нарушений. Это могут быть:
— фото или видео, на которых виден факт выноса продуктов;
— показания свидетелей (сотрудников школы, которые могли наблюдать нарушение);
— записи с камер видеонаблюдения, если они есть в школе.
2. Письменно уведомить директора о нарушениях. В заявлении следует:
— подробно описать ситуацию с указанием дат, времени и обстоятельств нарушений;
— сослаться на соответствующие нормы (например, на должностную инструкцию повара, которая обязывает его обеспечивать сохранность продуктов после их выдачи на пищеблок);
— потребовать принять меры дисциплинарного воздействия в отношении повара;
— установить срок для устранения нарушений.
Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заявителя с отметкой о принятии.
3. Если директор не реагирует на заявление, можно обратиться в следующие инстанции:
— Районный или городской отдел образования. Они контролируют деятельность школ, рассматривают жалобы и могут провести проверку. Жалобу можно подать лично, через официальный сайт отдела образования, заказным письмом или через портал «Госуслуги».
— Региональный департамент образования. Если проблема не решается на уровне районного отдела, можно обратиться в департамент образования субъекта РФ.
— Прокуратура. Если есть основания полагать, что действия повара могут квалифицироваться как хищение (например, если сумма ущерба значительна), можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и примет меры при выявлении нарушений.
— Государственная инспекция труда (Роструд). Если нарушение связано с неисполнением работодателем (директором) обязанностей по контролю за соблюдением трудовой дисциплины, можно обратиться в Роструд. Жалобу можно подать лично, через портал «Онлайнинспекция.рф» или на портале «Госуслуги».
4. Если действия повара причинили материальный ущерб школе, можно рассмотреть возможность подачи иска в суд о возмещении ущерба. В этом случае потребуется документально подтвердить факт нарушения и размер причиненного ущерба.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей повар может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Если директор знал о нарушениях и не принял мер, это может повлечь его дисциплинарную ответственность за неисполнение должностных обязанностей.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, а по результатам проверки — не позднее двух лет со дня его совершения.
Если моя консультация была для Вас полезна, буду благодарна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме — благодарность юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова