Обязаны ли оплатить следующий семестр?

Здравствуйте моя дочь заканчивает 1 курс медицинского коледжа. Последний экзамен проходит 1 июля. Мы решили перевестись в другой колледж.Обязаны ли оплатить следующий семестр ?

, Юлия, г. Москва

Обязанность оплачивать следующий семестр при переводе в другой колледж зависит от нескольких факторов, в том числе от условий договора об оказании образовательных услуг и даты отчисления из исходного колледжа.

Согласно статье 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ), образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей), в том числе в случае перевода в другую образовательную организацию. При этом досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или его родителей не влечёт возникновения дополнительных материальных обязательств перед исходным колледжем, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Если с обучающимся или его родителями заключён договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта колледжа об отчислении. Права и обязанности обучающегося прекращаются с даты его отчисления.

Ключевой момент — дата отчисления. Если приказ об отчислении в связи с переводом издан до начала следующего семестра (до 1 июля в вашем случае), то обязанность оплачивать этот семестр, как правило, не возникает. Однако важно уточнить в исходном колледже следующие детали:

Условия договора об оказании образовательных услуг. В нём могут быть прописаны особые условия расторжения и расчёты при досрочном прекращении договора.

Локальные нормативные акты колледжа. В положении о порядке перевода, отчисления и других документах могут быть зафиксированы дополнительные требования.

Фактическую дату отчисления. Убедитесь, что в приказе об отчислении указана дата до начала следующего семестра.

Рекомендации:

Обратитесь в администрацию исходного колледжа и запросите письменное разъяснение о необходимости оплаты следующего семестра с указанием правовых оснований.

Если в договоре или локальных актах есть условия, которые обязывают оплатить семестр даже при досрочном отчислении, проверьте их на соответствие законодательству. Условие о невозврате уже оплаченной суммы за текущий курс при отчислении может быть признано ничтожным, так как ущемляет права потребителя.

При возникновении спора можно обратиться в комиссию по урегулированию споров в колледже или в суд, но для этого потребуется юридическая консультация.

В принимающем колледже при зачислении в порядке перевода обычно заключается новый договор (или дополнительное соглашение к нему), если обучение платное. Условия оплаты в этом случае будут регулироваться новым договором.