Предусмотрена ли ответственность за незаконную видео с'емку?

Добрый день. Можно ли использовать тайную видео и (или) аудиозапись как доказательство в суде по уголовным делам?

Например, предположим, должностное лицо операционно-розыскной деятельности говорит, что необходимо выключить все видео и аудио средства, но другая сторона маскируя камеру под часы этого не делает? В таком случае можно ли использовать тайную аудиозапись как доказательство в суде, например, при вымогательстве, взятке? Предусмотрена ли ответственность за незаконную видео с'емку?

Также хочется отметить, что запись телефонного разговора, видео с' емка была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Например, предположим, должностное лицо операционно-розыскной деятельности говорит, что необходимо выключить все видео и аудио средства, но другая сторона маскируя камеру под часы этого не делает? Ольга Галкина

Сам по себе факт маскировки камеры уже предполагает ответственность по ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом тайная аудио и видеозапись ограничены законом. Осуществлять их могут только субъекты ОРД в порядке и на условиях определенных ФЗ «Об ОРД».

Но речь идет о запрете, касающегося получение информации о частной жизни лица, составляющего его личную, семейную или иную тайну.

Также хочется отметить, что запись телефонного разговора, видео с' емка была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре.

Ольга Галкина

О чем был разговор.

Если как Вы говорите

В таком случае можно ли использовать тайную аудиозапись как доказательство в суде, например, при вымогательстве, взятке? Предусмотрена ли ответственность за незаконную видео с'емку?

Ольга Галкина

запись производилась при совершении в отношении записывающего преступления — то тайную аудио или видео запись нельзя признать незаконной и не порождающей за собой ответственности.

В этом случае, речь идет о самозащите лицом своих интересов, более того посредством такой фиксации осуществляется сбор информации не о частной жизни лица, а о совершаемом преступлении.

Прямого ограничения в применении тайной аудизаписи или видеозаписи законом не предусмотрено. есть ряд норм, предусматривающих запреты на вмешательство в частную жизнь.

Но существует и обратная практика, которая допускает возможность использования лицом, осуществившим такую запись, в целях доказывания своей позиции по делу.

Например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18

Таким образом, аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем истица в обоснование того, что денежные средства по договору займа предоставлялись на общие нужды супругов, вправе ссылаться на аудиозапись беседы с ними.
маскируя камеру под часы этого не делает?

Ольга Галкина

маскировка видеокамеры — предполагает уже изготовление специального технического средства, на производство которого необходима лицензия. Любое изготовление без лицензии подобных устройств и предполагает уголовную ответственность.

Получение информации, затрагивающей конституционные права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну корреспонденции и неприкосновенность жилища, путем использования негласных методов и средств, включая информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку, а также другие технические и иные средства, допускается Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» только при проведении оперативно-розыскных мероприятий органами, уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности, при наличии соответствующих оснований и условий и в пределах предоставленных им полномочий.

Во исполнение предписания части восьмой статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Правительство Российской Федерации Постановлением от 1 июля 1996 года N 770 утвердило Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, в который на основе определения общих видовых признаков включены специальные технические средства для негласных получения и регистрации акустической информации, визуального наблюдения и документирования, прослушивания телефонных переговоров, перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, контроля почтовых сообщений и отправлений, исследования предметов и документов, проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов, контроля за перемещением транспортных средств и других объектов, получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи, а также для негласной идентификации личности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Тут скорее будет ответственность за использование оборудования, предназначенного для негласного получения информации:

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так что ответственность может наступить именно за это, а не за то, что Вы продолжили записывать разговор после предложения выключить все записывающие устройства.

Также хочется отметить, что запись телефонного разговора, видео с' емка была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре.

Ольга Галкина

Сама по себе запись беседы не является уголовно наказуемым деянием. По поводу использования такой записи высказывался Верховный суд РФ. Об этом можно прочитать например вот тут:

https://www.garant.ru/article/1091694/

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное. А если я буду просто записывать на мобильный телефон, например, на диктофон? Ответственности не будет? Можно будет приобщать в суде?
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Сотрудники уголовного розыска обладают секретностью их деятельность может быть рассекречена толька при определенных обстоятельствах регламентированных законом.

Согласно: ст. 12 ФЗ «об оперативно розыскной деятельности» №144

Сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Предание гласности сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласныхсотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих или оказывавших им содействие на конфиденциальной основе, допускается лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом если Вы будет производить съёмку сотрудником, осуществляющих негласные оперативно-розыскные мероприятия, то формально Вы будете посягать на раскрытие сведений представляющих государственную тайну, а согласно:

ч. 4 ст. 29 Конституции РФ Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно п. 4 ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) «О государственной тайне»Государственную тайну составляют: сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму и в области обеспечения безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты

В случае если Вы будете снимать сотрудников ОРД выполняющих негласные мероприятии и опубликовывать их или передавать 3-м лицам, то в Ваших действиях формально будут содержаться признаки преступления предусмотренного: .

УК РФ Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, —

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Другой вопрос если сотрудники не проводят оперативно-розыскные мероприятия, а как указана в Вашем вопросе провоцируют на взятку, то тодга Вы вправе это зафиксировать, поскольку сотрудник совершает преступление, а согласно

ч. 4 ст. 29 Конституции РФ Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Данные сведения Вы можете использовать на стадии предварительного расследования и в суде, если данные сведению будут соответствовать принципам допустимости и обоснованности как доказательства.

Еще не стоит путать, съёмку сотрудников наружных нарядов, а именно: сотрудников ДПС, ППС, участковых уполномоченных полиции со съёмкой сотрудников уголовного розыска. Деятельность сотрудников УР наделена секретностью и регламентирована законами о государственной тайне. Производить съемку сотрудников УР при производстве негласных ОРМ не рекомендуется. Фиксировать их противоправные действия в целях своей же защиты можно. Что касается аудио фиксации, полагаю, что её производить можно в любом случае.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное, так, а если сотрудники ОРД вымогают деньги? А если я запись произвожу на мобильный телефон, например, на диктофон?
 Можно ли использовать тайную видео и (или) аудиозапись как доказательство в суде по уголовным делам?

Можно, если доказательство соответствует признакам допустимости, а согласно:

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Если доказательство будет признано не допустимым, то его нельзя будет использовать в суде согласно:

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.