8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Предусмотрена ли ответственность за незаконную видео с'емку?

Добрый день. Можно ли использовать тайную видео и (или) аудиозапись как доказательство в суде по уголовным делам?

Например, предположим, должностное лицо операционно-розыскной деятельности говорит, что необходимо выключить все видео и аудио средства, но другая сторона маскируя камеру под часы этого не делает? В таком случае можно ли использовать тайную аудиозапись как доказательство в суде, например, при вымогательстве, взятке? Предусмотрена ли ответственность за незаконную видео с'емку?

Также хочется отметить, что запись телефонного разговора, видео с' емка была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Например, предположим, должностное лицо операционно-розыскной деятельности говорит, что необходимо выключить все видео и аудио средства, но другая сторона маскируя камеру под часы этого не делает? Ольга Галкина

Сам по себе факт маскировки камеры уже предполагает ответственность по ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом тайная аудио и видеозапись ограничены законом. Осуществлять их могут только субъекты ОРД в порядке и на условиях определенных ФЗ «Об ОРД».

Но речь идет о запрете, касающегося получение информации о частной жизни лица, составляющего его личную, семейную или иную тайну.

0
0
0
0
Также хочется отметить, что запись телефонного разговора, видео с' емка была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре.

Ольга Галкина

О чем был разговор.

Если как Вы говорите

В таком случае можно ли использовать тайную аудиозапись как доказательство в суде, например, при вымогательстве, взятке? Предусмотрена ли ответственность за незаконную видео с'емку?

Ольга Галкина

запись производилась при совершении в отношении записывающего преступления — то тайную аудио или видео запись нельзя признать незаконной и не порождающей за собой ответственности.

В этом случае, речь идет о самозащите лицом своих интересов, более того посредством такой фиксации осуществляется сбор информации не о частной жизни лица, а о совершаемом преступлении.

Прямого ограничения в применении тайной аудизаписи или видеозаписи законом не предусмотрено. есть ряд норм, предусматривающих запреты на вмешательство в частную жизнь.

Но существует и обратная практика, которая допускает возможность использования лицом, осуществившим такую запись, в целях доказывания своей позиции по делу.

Например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18

Таким образом, аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем истица в обоснование того, что денежные средства по договору займа предоставлялись на общие нужды супругов, вправе ссылаться на аудиозапись беседы с ними.
0
0
0
0
маскируя камеру под часы этого не делает?

Ольга Галкина

маскировка видеокамеры — предполагает уже изготовление специального технического средства, на производство которого необходима лицензия. Любое изготовление без лицензии подобных устройств и предполагает уголовную ответственность.

Получение информации, затрагивающей конституционные права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну корреспонденции и неприкосновенность жилища, путем использования негласных методов и средств, включая информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку, а также другие технические и иные средства, допускается Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» только при проведении оперативно-розыскных мероприятий органами, уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности, при наличии соответствующих оснований и условий и в пределах предоставленных им полномочий.

Во исполнение предписания части восьмой статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Правительство Российской Федерации Постановлением от 1 июля 1996 года N 770 утвердило Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, в который на основе определения общих видовых признаков включены специальные технические средства для негласных получения и регистрации акустической информации, визуального наблюдения и документирования, прослушивания телефонных переговоров, перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, контроля почтовых сообщений и отправлений, исследования предметов и документов, проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов, контроля за перемещением транспортных средств и других объектов, получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи, а также для негласной идентификации личности.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте. Тут скорее будет ответственность за использование оборудования, предназначенного для негласного получения информации:

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так что ответственность может наступить именно за это, а не за то, что Вы продолжили записывать разговор после предложения выключить все записывающие устройства.

0
0
0
0
Также хочется отметить, что запись телефонного разговора, видео с' емка была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре.

Ольга Галкина

Сама по себе запись беседы не является уголовно наказуемым деянием. По поводу использования такой записи высказывался Верховный суд РФ. Об этом можно прочитать например вот тут:

https://www.garant.ru/article/1091694/

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное. А если я буду просто записывать на мобильный телефон, например, на диктофон? Ответственности не будет? Можно будет приобщать в суде?
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Сотрудники уголовного розыска обладают секретностью их деятельность может быть рассекречена толька при определенных обстоятельствах регламентированных законом. 

Согласно: ст. 12 ФЗ «об оперативно розыскной деятельности» №144 

Сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Предание гласности сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласныхсотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих или оказывавших им содействие на конфиденциальной основе, допускается лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом если Вы будет производить съёмку сотрудником, осуществляющих негласные оперативно-розыскные мероприятия, то формально Вы будете посягать на раскрытие сведений представляющих государственную тайну, а согласно:

ч. 4 ст. 29 Конституции РФ Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно п. 4 ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) «О государственной тайне»Государственную тайну составляют: сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму и в области обеспечения безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты

В случае если Вы будете снимать сотрудников ОРД выполняющих негласные мероприятии и опубликовывать их или передавать 3-м лицам, то в Ваших действиях формально будут содержаться признаки преступления предусмотренного: . 

УК РФ Статья 283. Разглашение государственной тайны
 

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, —

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Другой вопрос если сотрудники не проводят оперативно-розыскные мероприятия, а как указана в Вашем вопросе провоцируют на взятку, то тодга Вы вправе это зафиксировать, поскольку сотрудник совершает преступление, а согласно

ч. 4 ст. 29 Конституции РФ Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Данные сведения Вы можете использовать на стадии предварительного расследования и в суде, если данные сведению будут соответствовать принципам допустимости и обоснованности как доказательства.

Еще не стоит путать, съёмку сотрудников наружных нарядов, а именно: сотрудников ДПС, ППС, участковых уполномоченных полиции со съёмкой сотрудников уголовного розыска. Деятельность сотрудников УР наделена секретностью и регламентирована законами о государственной тайне. Производить съемку сотрудников УР при производстве негласных ОРМ не рекомендуется. Фиксировать их противоправные действия в целях своей же защиты можно. Что касается аудио фиксации, полагаю, что её производить можно в любом случае. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное, так, а если сотрудники ОРД вымогают деньги? А если я запись произвожу на мобильный телефон, например, на диктофон?
 Можно ли использовать тайную видео и (или) аудиозапись как доказательство в суде по уголовным делам?

Можно, если доказательство соответствует признакам допустимости, а согласно:

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Если доказательство будет признано не допустимым, то его нельзя будет использовать в суде согласно:

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
 

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Случайно отправил видео где жена делает минет в чат дома а хотел ей что мне за это будет
Случайно отправил видео где жена делает минет в чат дома а хотел ей что мне за это будет
, вопрос №4061640, Антон, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Уголовное право
Могут ли в таком случае в отношении меня применить статью 135 ук рф?
Здравствуйте, я девушка, 24 года. веду свой приватный канал 18+ в телеграм, продаю свои фото/видео эротического жанра (не прям откровенное порно). Вход в мой канал платный, фото/видео/Видеозвонок я тоже продаю за деньги. Да, я знаю , что такого рода деятельность не вписывается в рамки закона и может считаться распространением порнографии (если материал таковым признают), с этой деятельности я плачу налог, так что пока меня не трогают. Меня интересует вопрос по поводу вероятности столкнуться с несовершеннолетними покупателями. Да, у меня нацеленность на взрослую аудиторию и канал мой рекламируется в пабликах 18+. У меня везде указано, что я общаюсь только с мужчинами, достигшими 18 лет. Но гипотетически есть шанс , что однажды у меня что-то купит несовершеннолетний парень. И немного страшно становится. Могут ли в таком случае в отношении меня применить статью 135 ук рф? Если например парень купит мои фото/видео, я ему их отправлю и автоматом стану растлителем малолетних? Про возраст я обычно спрашиваю, по общению чаще всего понятно, что человек взрослый, если понимаю, что школьник, удаляю диалог. Просто интересно как будет расцениваться такая ситуация. В телеграм полно девушек/блогеров/стримеров, которые оказывают подобного рода услуги и я еще не слышала чтобы в отношении кого-то из них что-то подобное применяли. Были ли вообще похожие случаи из практики именно с использованием соцсетей , чтобы девушку обвинили или осудили?
, вопрос №4060663, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2020