Можно ли обгонять машину едущую впереди у которой включён левый сигнал поворота?

Можно ли обгонять машину едущую впереди у которой включён левый сигнал поворота? Ехал на машине включил поворотник за 50 метров до нужного поворота, снизил скорость, убедившись что встречки нет и нет пешеходов начал поворачивать и в этот момент в меня въехала машина. На месте аварии её признали виновным т.к. 11.2 нельзя было обгонять машину с включённым поворотом, на комиссии через 2 недели подтвердили что она виновата по 11.2 но ушлый адвокат выдвинул умозаключение что мол я не посмотрел в зеркало значит я виноват, инспектор ГИБДД объяснил что не важно в какой момент я посмотрел в зеркало в данной ситуации так как мне можно было поворачивать а ей обгон запрещён. Но они попросили начальника ГИБДД рассмотреть ситуацию и вчера на комиссии и он признал виновным меня мол я не уступил ей дорогу. Ему скинули одно видео где непонятно ничего, не то видео которое предоставил я. А то которое предоставили они и начальник ГИБДД не стал даже меня слушать ты виноват и всё. На все вопросы мои отвечал что я ничего тебе говорить не буду, это другое дело, я ничего говорить не буду, ты меня запишешь на диктофон а потом скажешь что я говорил. Единственное что я понял что он не смотрел моё видео а на том которое смотрел больше моей вины. Но когда я ему показал своё видео он начал странно себя вести, грубить мне, отказываться от объяснений и т.д. Я понимаю что меня просто слили предоставив ему другой контент, возможно кто-то попросил его за них. Не суть. Теперь хочу идти в суд. Помогите пожалуйста понять есть ли смысл и на что делать акцент да и если начальник ГИБДД прав то почему? Когда я включил поворотник мне до поворота было 50 метров, а ей до меня 75 метров, да она обгоняла автомобиль второй идущий за мной, но не меня и даже не автомобиль идущий за мной, так же на встречку выехал автомобиль она и после этого не вернулась в свою полосу а на тормоза продолжала двигаться по левой стороне а по итогу врезалась в меня. С самого начала с адвокатом врали что я ехал без поворотника и в объяснительной и в ходатайстве на комиссии, потом врали что я включил поворотник когда она была напротив меня, в общем одно враньё связанное с моим поворотником. Естественно я не врал и всё показал на видео и дважды инспектора ГИБДД признали её виновным. Но вот начальник сказал другое. Жду вашей обратной связи. На фото момент включения сигнала поворота мой. Мне до поворота 50 метров ей до меня 75 м обгоняет она не меня.

  • Screenshot_2026-05-06-19-11-38-977_com.miui.mediaviewer
    .jpg
, Климов Дмитрий Васильевич, г. Москва

Добрый вечер, ситуация предельно понятна. Вам нужна платная консультация и срочное формирование процессуальной позиции с ходатайством о назначении в рамках расследования по КоАП РФ автотехнической экспертизы. Обращайтесь в личные сообщения, обсудим детали и план действий.

Климов Дмитрий Васильевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. То есть нам с вами нужно составить жалобу в суд и прошение о назначении экспертизы? Вы сможете это всё составить? И мне останется только отдать документы в суд или как? Или экспертизу может назначить только суд и только если мы докажем свою правоту, правильно? Сколько стоят ваши услуги? За это всё? За консультацию, за составление документов и чтобы быть на связи в процессе?

Сначала надо подробно изучить схему ДТП, объяснения, рапорт ГАИ, фото и видео. Затем ознакомиться с материалами дела и при наличии оснований (а, они как я понимаю есть) подать жалобу на решение должностного лица, ходатайство о проведении административного расследования и автотехнической экспертизы в рамках административного расследования.