Что делать в случае банкротсва организации при береммености

Добрый день. Организация в которой я работаю хочет себя признать банкротом, в связи пандемией. Премиальную часть нам за март не выплатили, руководство говорит, что денег нет. Я нахожусь на 5 месяце беременности, в конце июля должна уходить в декрет. Руководство категорически отказывает в выплате декретных и иных выплат и просят приехать в офис написать заявление по собственному желанию и забрать ТК. Прошу уточнить, в какую организацию обратиться и какие документы готовить, положены ли мне выплаты декретных в случае банкротства компании.

, Лилия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на действия работодателя. В эти организации можно обратиться онлайн.

По собственному желанию рекомендую не увольняться. Пусть начисляют зарплату дальше, либо увольняют в связи с ликвидацией компании.

В банкротстве ваши долги будут во второй очереди и будут выплачены рано или поздно.

Вам же в случае банкротства у конкурсного управляющего нужно взять справку 2 НДФЛ, копию трудового договора и копию приказа об увольнении, чтобы декретные вам платили напрямую из ФСС

Лилия
Клиент, г. Москва

Компания отвечает, что никакие выплаты вам не светят, в компании нет денег, обращайтесь в ФСС. Обращаемся в ФСС, так отвечают, что пока вы официально работаете за вас несет ответственность работодатель. Получается замкнутый круг.
Я Вас правильно поняла, что с моей стороны в сложившиеся ситуации нужна просто ждать когда компания сама со мной расторгнет договор?
Идет давление со стороны руководства, говорят, что либо вы сейчас приезжаете в офис на увольнение, либо потом свою ТК не найдете, так как проплачена аренда только до конца апреля.
Спасибо

Я Вас правильно поняла, что с моей стороны в сложившиеся ситуации нужна просто ждать когда компания сама со мной расторгнет договор?

Лилия

Да, они обязаны делать вам выплаты. Если их нет, пишите жалобы. Сами не увольняйтесь.

Вам обязаны выдать и трудовую книжку.

Обратите внимание, что за невыплату зарплат, пособий, предусмотрена уголовная ответственность.

А за невыдачу трудовой книжки и других нарушений ответственность по ст. 5.27 коап рф.

Поэтому, если вы официально трудоустроены, не ждите и пишите жалобы.