Что делать детям в этом случае?

Афера с ипотекой. Например, семья заключает ипотечный договор, а агентство недвижимости оформляет фиктивный договор купли-продажи, по которому оно приобретает жильё. Документы направляются в СФР, который производит выплату по сертификату. После смерти сестры, узнала, что она возможно так сделала. Остались 2 детей 10 и 11 лет. Что делать детям в этом случае?

, Анна, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Прежде всего необходимо установить, действительно ли имела место незаконная схема. Само по себе наличие ипотеки и использование средств материнского капитала еще не свидетельствует о мошенничестве.

Если после смерти сестры остались несовершеннолетние дети, им необходимо принять наследство через законного представителя (второго родителя, опекуна). В состав наследства входят не только имущество и права, но и долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если впоследствии будет установлено, что сделка была фиктивной, а средства материнского капитала использованы с нарушением закона, претензии могут быть предъявлены к участникам схемы. Однако дети не несут личной ответственности за действия матери. Их ответственность как наследников ограничена стоимостью принятого наследства.

Что следует сделать сейчас:

— Запросить через нотариуса сведения о составе наследственного имущества.

— Получить выписки из ЕГРН на недвижимость и выяснить, кто является собственником жилья.

— Запросить документы по ипотеке и договору купли-продажи.

— Проверить, были ли выделены детям доли в жилом помещении после использования материнского капитала.

При наличии признаков мошенничества обратиться в правоохранительные органы либо дождаться результатов возможных проверок со стороны правоохранительных органов или СФР.

Для оценки рисков необходимо понять, что именно произошло: была ли квартира реально приобретена, зарегистрировано ли право собственности, выделены ли детям доли, имеется ли ипотека и кто сейчас является собственником. Без изучения документов говорить о последствиях для детей преждевременно. В большинстве случаев права несовершеннолетних наследников подлежат особой защите, а отвечать за возможные нарушения матери они не обязаны сверх стоимости полученного наследства.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.