Здравствуйте, Анна!
Прежде всего необходимо установить, действительно ли имела место незаконная схема. Само по себе наличие ипотеки и использование средств материнского капитала еще не свидетельствует о мошенничестве.
Если после смерти сестры остались несовершеннолетние дети, им необходимо принять наследство через законного представителя (второго родителя, опекуна). В состав наследства входят не только имущество и права, но и долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если впоследствии будет установлено, что сделка была фиктивной, а средства материнского капитала использованы с нарушением закона, претензии могут быть предъявлены к участникам схемы. Однако дети не несут личной ответственности за действия матери. Их ответственность как наследников ограничена стоимостью принятого наследства.
Что следует сделать сейчас:
— Запросить через нотариуса сведения о составе наследственного имущества.
— Получить выписки из ЕГРН на недвижимость и выяснить, кто является собственником жилья.
— Запросить документы по ипотеке и договору купли-продажи.
— Проверить, были ли выделены детям доли в жилом помещении после использования материнского капитала.
При наличии признаков мошенничества обратиться в правоохранительные органы либо дождаться результатов возможных проверок со стороны правоохранительных органов или СФР.
Для оценки рисков необходимо понять, что именно произошло: была ли квартира реально приобретена, зарегистрировано ли право собственности, выделены ли детям доли, имеется ли ипотека и кто сейчас является собственником. Без изучения документов говорить о последствиях для детей преждевременно. В большинстве случаев права несовершеннолетних наследников подлежат особой защите, а отвечать за возможные нарушения матери они не обязаны сверх стоимости полученного наследства.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.