Здравствуйте.
Ситуация, когда алименты не поступили после перевода бухгалтерией на депозитный счёт ФССП, требует активных действий. Утверждение пристава о «полетевшей базе» и задержке из-за казначейства не должно стать причиной бездействия. Вот что можно сделать:
1. Контроль за ходом дела
Регулярно проверяйте информацию о вашем исполнительном производстве в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП. Это поможет отслеживать действия пристава и наличие постановлений о перечислении средств.
2. Обращение к приставу
Направьте письменное ходатайство с требованием:
уточнить статус перечисления алиментов;
предоставить документы, подтверждающие перевод средств бухгалтерией;
объяснить причины задержки и сроки устранения проблемы.
Ходатайство можно подать через Госуслуги, почтой (заказным письмом с уведомлением) или лично в канцелярии отдела ФССП.
3. Жалоба вышестоящему приставу
Если пристав не реагирует, подайте жалобу на его бездействие старшему судебному приставу (руководителю отдела ФССП, где ведётся ваше дело). В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии всех обращений и ответов. Срок рассмотрения — 10 дней.
Жалобу можно подать:
лично в канцелярии;
заказным письмом;
через интернет-приёмную на сайте УФССП по вашему региону;
через Госуслуги.
4. Обращение в центральный аппарат ФССП
Если жалоба старшему приставу не дала результата, направьте жалобу в центральный аппарат ФССП через интернет-приёмную на официальном сайте ведомства. Срок рассмотрения — 30 дней.
5. Жалоба в прокуратуру
Вы уже обращались в прокуратуру, но если проблема не решена, можно подать повторную жалобу или уточнить статус рассмотрения предыдущей. Прокуратура проведёт проверку деятельности пристава и может вынести представление об устранении нарушений.
Способы подачи жалобы в прокуратуру:
лично в канцелярии;
заказным письмом с уведомлением;
через интернет-приёмную на сайте Генпрокуратуры или в прокуратуру вашего района.
6. Заявление в суд
Если есть основания считать, что бездействие пристава привело к нарушению ваших прав, можно подать административный иск в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Суд может признать действия (бездействие) пристава незаконными и обязать его совершить необходимые действия. Также через суд можно взыскать с ФССП компенсацию убытков, если они возникли из-за промедления.
Срок подачи административного иска — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении прав.
7. Проверка правильности удержания и перечисления средств
Взыскатель имеет право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов. Заявление можно подать в структурное подразделение судебных приставов, где велось (ведётся) исполнительное производство, либо по месту жительства взыскателя или по месту нахождения организации.
Важно
Не стоит ждать автоматического решения проблемы. Даже если пристав утверждает, что деньги «в казначействе», это не освобождает его от обязанности предпринимать действия для их перечисления вам.
Сохраняйте все документы и переписку. Они понадобятся для дальнейшего обжалования и доказывания факта бездействия.
Помните о сроках. Пропуск сроков обжалования может затруднить защиту ваших прав.
Если ситуация не решается в разумные сроки, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве. Он поможет правильно оформить документы и выстроить стратегию действий.
Важно: утверждение о том, что алименты могут «уйти в федеральный бюджет через три года», не соответствует закону. Алиментные обязательства сохраняются до совершеннолетия ребёнка (или до наступления его совершеннолетия и утраты нетрудоспособности), и задолженность не аннулируется по истечении какого-либо срока. Однако длительное бездействие пристава может привести к увеличению задолженности и усложнению её взыскания