Предусмотрен ли срок давности для объяснительных на работе?

Здравствуйте В связи с эпидемией меня хотят уволить, а не сократить, обосновывая это тем что на меня есть 4 объяснительных. Последняя объяснительная мной была написана около 2-х месяцев. Вопрос такой: могут ли меня уволить законно и какой срок у объяснительной с момента написания, 1 месяц или 6 ?

, Владимир, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 193 Трудового кодекса РФ,

дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Причём в данный срок не включаются периоды:

— времени болезни работника;

— пребывания его в отпуске.

В случае, если работник посчитает применение к нему дисциплинарного взыскания неправомерным, то оно может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда.

Как таковой срок давности для объяснительных не предусмотрен. К дисциплинарной ответственности можно привлечь и при отсутствии объяснительной.

Владимир
Клиент, г. Москва

То есть, получается что могут уволить и просто так?  Иначе, как могут привлечь к дисциплинарной ответственности?