Здравствуйте.
По описанной ситуации возможность вернуть дом есть, но многое зависит от условий договора купли-продажи и того, как именно было оформлено обременение.
Если право собственности уже зарегистрировано за покупателями, а деньги за дом вы фактически не получили, то обычно речь идет о требовании о расторжении договора купли-продажи в связи с существенным нарушением его условий покупателем и возврате недвижимости продавцу (ст. 450, 453, 486 ГК РФ). Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что неоплата покупателем недвижимости может являться существенным нарушением договора и основанием для его расторжения.
Что касается срока исковой давности, общий срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако важное значение имеет момент начала течения срока. По ст. 200 ГК РФ он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если иск о возврате дома был подан вами уже в 2025 году, то обращение в суд прервало течение срока исковой давности (ст. 204 ГК РФ). Поэтому само по себе рассмотрение дела после октября 2026 года не означает автоматический отказ по давности.
Из вашего сообщения следует, что в 2025 году иск уже принят к производству. В таком случае риск пропуска срока исковой давности значительно ниже, поскольку вы свое право на судебную защиту реализовали своевременно.
Для точной оценки перспектив необходимо знать:
имеется ли в договоре пункт о полном расчете;
зарегистрирована ли ипотека в силу закона или иное обременение в ЕГРН;
какие именно требования заявлены в текущем иске;
что указано в последних определениях суда;
получали ли вы хоть какую-либо часть денег.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.