Здравствуйте!
Да, вы можете обжаловать решение суда о взыскании кредита с вас как наследника, если есть основания для этого. Одно из таких оснований — пропуск срока исковой давности. Рассмотрим ключевые аспекты.
Срок исковой давности по кредиту умершего
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).
В случае с кредитом по графику платежей срок начинает течь со дня, следующего за датой очередного платежа, который не был внесён. Если заёмщик перестал платить, банк знает об этом с первого же дня просрочки.
Важно: смерть заёмщика и переход долга к наследникам не приостанавливает течение срока исковой давности (ст. 201 ГК РФ). Он продолжает исчисляться в том же порядке, что и при жизни должника.
Если кредит был с графиком платежей, срок считается отдельно по каждому просроченному взносу. Например, если платёж со сроком оплаты 15 декабря 2022 года, то взыскать его можно до 15 декабря 2025 года. Для платежа со сроком оплаты 15 декабря 2025 года срок давности истечёт 15 декабря 2028 года.
Банк мог прервать срок давности, если направлял претензии, а должник их признавал (например, писал заявления о реструктуризации или частично платил).
Если нужна помощь, обращайтесь!
Буду благодарна, если оцените ответ!