Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если начальник не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, что делать, если начальник не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию ? И

, Олеся, г. Новосибирск
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Смотря как вы подавали заявление.
Если вы передали 1 экземпляр работодателю, а на втором вам поставили отметку о приеме заявления (регистрационный номер, дату и фио принявшего документ), то по истечении 14 дней прекращайте работу и требуйте расчет и трудовую книжку.
Если просто отдали один экземпляр и не знаете точно, зарегистрировано ли оно, то ваше заявление могут «потерять».

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Отправляйте заказным письмом с описью во вложении само заявление!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя — расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

Поэтому, можете зарегистрировать заявление в вашем внутреннем документообороте, либо направить заказным письмо по почте.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Олеся!

Работник имеет право в любой момент расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Это право закреплено статьей 80 Трудового кодекса РФ. Однако, работник должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Для этого работник должен подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Если начальник отказывается подписать заявление об увольнении, то работник вправе направить свое заявление почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении письма. В этом случае датой подачи заявления считается дата получения письма работодателем.

Только через две недели после подачи заявления об увольнении работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать трудовую книжку.