344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если начальник не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, что делать, если начальник не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию ? И

16 Апреля 2020, 17:24, вопрос №2745773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
69
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Смотря как вы подавали заявление.
Если вы передали 1 экземпляр работодателю, а на втором вам поставили отметку о приеме заявления (регистрационный номер, дату и фио принявшего документ), то по истечении 14 дней прекращайте работу и требуйте расчет и трудовую книжку.
Если просто отдали один экземпляр и не знаете точно, зарегистрировано ли оно, то ваше заявление могут «потерять».

16 Апреля 2020, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вазген
165
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отправляйте заказным письмом с описью во вложении само заявление!

16 Апреля 2020, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
261
ответ
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя — расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

Поэтому, можете зарегистрировать заявление в вашем внутреннем документообороте, либо направить заказным письмо по почте.

16 Апреля 2020, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
39
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олеся!

Работник имеет право в любой момент расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Это право закреплено статьей 80 Трудового кодекса РФ. Однако, работник должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Для этого работник должен подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Если начальник отказывается подписать заявление об увольнении, то работник вправе направить свое заявление почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении письма. В этом случае датой подачи заявления считается дата получения письма работодателем.

Только через две недели после подачи заявления об увольнении работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать трудовую книжку.

16 Апреля 2020, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.