Применение балончика в магазине

Коротко о проблеме моей , применил балончик в магазине Пятерочка, в очереди произошел конфликт с пьяным мужчиной , в общем я предупредил и брызнул в лицо , после получил удар в лицо от него ,я кинул в него свою корзину с продуктами и удалился ,в общем понимаю что походу перегнул и боюсь думать что дальше будет , помогите разобраться в проблеме .

, Артём Кружков, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, Вам максимум может грозить

Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Артём Кружков
Клиент, г. Москва

Пятерочка, может написать заявление на меня? Например за то что сорвал продажи  и испортил товар?

Они и могут.

Может и второй покупатель.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Артём! Ваши действия могут быть квалифицированы как нанесение побоев или вреда здоровью (ст.6.1.1 КоАП РФ, ст.115 УК РФ), если у лиц, которые пострадали от газа имеются телесные повреждения или причинён вред здоровью. От данных лиц для проведения проверки должны поступить соответствующие заявления.

Что касается повреждения товар, принадлежащего магазину, то если он поврежден на сумму менее 5000 рублей, то деяние квалифицируется по ст.7.17 КоАП РФ, а если более, то по части первой статьи 167 УК РФ. За срыв продаж никакой ответственности не предусмотрено кроме гражданско правовой.

Будет ли кто-либо подавать заявления не известно. Если Вас сразу не задержал охранник магазина, то маловероятно, что будут негативные последствия этого инцидента.

Артём Кружков
Клиент, г. Москва

Думаете дело не усугубиться, если я завтра не пойду сам к участковому?

Я думаю нет. Хулиганского мотива у Вас не было, так как имел место конфликт с конкретным лицом, поэтому ни ст.20.1 КоАП РФ, ни тем более ст.213 УК РФ в Ваших действиях нет. Если сам пьяный мужчина не подаст заявление о применении в отношении него газа, то дело дальше не пойдёт. Мое мнение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

В такой ситуации надо разделять возможность привлечения Вас к ответственности из-за конфликта с тем человеком — это вряд ли, не думаю, что он будет требовать привлечения Вас к ответственности и возможность предъявления Вам требований со стороны магазина, ведь за продукты Вы не заплатили, а они теперь врдя ли пригодны для дальнейшей продажи, ещё что-то могло пострадать. По правилам статьи 493 Гражданского Кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключённым в момент пробития кассового чека, в данном случае чек, насколько я понял, не пробивался, товар Вы не оплатили. Если сумма покупки и стоимость повреждённых товаров значительна, могут быть претензии со стороны магазина, если смогут Вас найти и доказать факт пичинения Вами ущерба именно на такую сумму — Ваши покупки не должны были внимательно учитывать. Поэтому Вашу личную ответственность перед магазином исключать нельзя, тем более, если в ходе конфликта пострадали товары либо имущество магазина (других покупателей). За сам конфликт наиболее вероятно привлечение к административной ответственности за мелкое хулиганство — статья 20.1 КоАП РФ (если корзинка с продуктами не никому причинила серъёзных телесных повреждений).

Артём Кружков
Клиент, г. Москва

Спасибо вам!

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артём!

Соглашусь с коллегой при  определенных условиях. Да действительно Вами были совершены хулиганские действия. Но тут можно и усмотреть уголовную ответственность предусмотренную

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

В моей практике был человек с подобным случаем и также был применен балончик. Возбудили уголовное дело по указанной статье.

В случае вызова в правоохранительные органы, рекомендую, в целях правовой защиты пояснить версию по самообороне:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1.Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжен

Поясните, что посетитель магазины на Вас напал первый, в связи с чем Вы были вынуждены распылить в его сторону перцовый балончик в целях самообороны.

Артём Кружков
Клиент, г. Москва

Там были свидетели, и пояснить как вы говорите не смогу, так как на кассах камеры. Человек начал наезжать просто так и хамить, не соблюдая дистанцию , я его предупредил что если он не отстанет, я применю баллон, он сказал давай давай говорить и двинул чуть корпус на меня, после я применил баллон, а он меня ударил кулаком по лицу. Дальше я запустил в него корзину с продуктами что бы остановить  и ушел в спешном порядке.

Ну вообще как вы описываете тут усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 213 УК РФ. Балончик Вы не имели право распылять