Как доказать, что я была трезвой, когда ездила в магазин?

Добрый день. Как поступить в данной ситуации. Ездила вечером в магазин. В магазине стоял сотрудник ДПС. Я ему попалась на встречу. Покупала мороженое и пиво. Выйдя из магазина, направилась домой. Приехала, заглушила двигатель. Прям в машине выпила, и подъехали сотрудники ДПС и в наглой форме , даже в приказной с угражением на силовое применение ко мне, сказали проходить освидетельствование. Как доказать, что я была трезвой, когда ездила в магазин?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если Вас хотят привлечь именно за вождение в состоянии опьянения, то ДПС должны доказать не просто то, что алкоголь был в организме, а что Вы именно управляли автомобилем уже в состоянии опьянения. Сам по себе факт, что Вы сидели в припаркованной заглушенной машине и выпили после поездки, еще не образует состав по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Верховный Суд указывал, что управление — это воздействие на автомобиль, в результате которого он перемещается; нахождение в припаркованной машине само по себе недостаточно.

Но ситуация рискованная, потому что сотрудники могут оформить материалы так, будто Вы управляли автомобилем в состоянии опьянения, особенно если они видели Вас в магазине с пивом, потом видели движение автомобиля, а затем подошли уже после парковки.

Вам сказали проходить и Вы отказались или как? Как это было зафикисровано?

Освидетельствование в такой систуации лучше проходить, но с правильными замечаниями. Потому что отказ от медосвидетельствования сам по себе влечет штраф 45 000 руб. и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет по ст. 12.26 КоАП РФ.  Поэтому лучше не отказываться, а везде писать:
«Не согласна. Алкоголь употребила после окончания управления автомобилем, после прибытия домой, автомобиль был припаркован, двигатель заглушен. До этого автомобилем управляла в трезвом состоянии. Сотрудники ДПС транспортное средство до употребления алкоголя не останавливали».

В протоколе обязательно писать замечания.Не оставлять графу объяснений пустой.

Ольга
Клиент, г. Москва
В машине выпила коньяк, т.к муж не давно погиб на сво. Понимаю, звучит как оправдание. Но я только так могу нормально спать. Всю неделю я за рулем, езжу по делам и на работу. Сотрудники ДПС не видели меня с пивом в магазине. На тот момент я выбирала мороженое детям. Они меня ждали на дороге, на встречной полосе. И двигались за мной. Доехав до дома, остановилась выпила. И они тут, как тут. Освидетельствования показало 0.4. Но как мне сказали уже потом, не нужно было курить сигареты, они добавляют показания в алкотесторе. Я их испугалась. 4 мужика в форме чуть ли не кулаками на меня одну. С угрозами, если не сядете в машину, мы на вас наручники оденем и силком затолкаем. Конечно, я со страха все подписала. И теперь не знаю, что делать. Я осталась одна у своих детей, без машины ни куда. Живу в 15 км от города, где находится и работа и поликлиника для детей, да и вообще все, сто нужно. Дочек вожу на танцы, тоже туда. Не знаю, как оспорить этот момент

Ольга, если Вы все подписали, то уже ничего не сделаете.

«Со страха» это было или по каким- то иным причинам — не будет иметь значения.

По факту прав Вас лишат. И будет штраф.

Приехала, заглушила двигатель. Прям в машине выпила, и подъехали сотрудники ДПС и в наглой форме, даже в приказной с угражением на силовое применение ко мне, сказали проходить освидетельствование. Как доказать, что я была трезвой, когда ездила в магазин?

 Добрый день!

 Уточните, Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования? В отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении? По какой статье?

Освидетельствования показало 0.4. Но как мне сказали уже потом, не нужно было курить сигареты, они добавляют показания в алкотесторе.

Вероятнее всего, в этой ситуации  был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если при составлении документов Вы указали, что согласны с протоколом, никаких возражений не написали, и не указали, что выпили алкоголь после остановки транспортного средства, а также в автомобиле не велась видеозапись, то доказать всё то, что вы указали, будет практически невозможно.