8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли такое быть, ведь отработала 3 г и 5 мес из 5 лет

Добрый день! Я уволилась с сельской больницы не доработав по программе “Земский доктор” 1 г и 7 месяцев, с Минздрава пришло письмо вернуть больше 500 тыс рублей? Может ли такое быть, ведь отработала 3 г и 5 мес из 5 лет

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ульяна.

Ответственность за неправомерное удержание денежных средств предусмотрена ст. 395 ГК РФ. Поэтому Минздрав имеет право обратиться в суд с требованием о возврате выплаты на условиях указанных в договоре, а также потребовать уплаты неустойки — процентов по ст. 395 ГК РФ, если иной размер не указан в договоре. 

Рассчитывается сумма индивидуально – с учетом отработанного времени.

0
0
0
0

Если Вы не согласны с начисленной суммой, Вы можете написать ответное письмо в Минздрав и затребовать полный расчет требуемой суммы. 

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
Вы можете приложить скан документов, которые вы подписывали для участия в программе? Вы подписывали договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты?
 
Если вы заключили трудовой договор по программе, утверждённой Постановлением  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“, то в ней прописано условия об обязанности вашей проработать в течение 5 лет или же возвратить в бюджет РФ компенсационную выплату рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.
 
 

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);
б) возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;
Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 (ред. от 27.03.2020) „Об утверждении государственной программы Российской Федерации “Развитие здравоохранения» {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Может ли такое быть, ведь отработала 3 г и 5 мес из 5 лет

Ульяна

Ульяна, вы подписывали договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты?

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ульяна.

Начать необходимо с основного нормативного правового акта федерального значения, согласно которому осуществляется финансовое обеспечение программы.

Это постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» Приложение N 3. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г.Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» согласно которым следует что:

6. Условиями предоставления субсидии являются:

а) утвержденные правовыми актами субъекта Российской Федерации мероприятия, на софинансирование которых осуществляется предоставление субсидии и которые включают:

порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный подпунктом «д» пункта 4 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. согласно  приведенным положениям постановления правительства РФ, определено субсидирование субъектов РФ в которых принята и действует указанная программа.

При этом каждый субъект, принимает на своем уровне нормативный правовой акт регулирующий назначение единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам участникам данной программы,  утверждает форму договора с указанными медицинским работниками, а также основания для отказа в данной выплате.

Если в Вашем случае речь идет о Ленинградской области. то согласно положениям  Постановления Правительства Ленинградской области от 26 февраля 2018 года N 52 „О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам“ из которых следует что:

1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.
2.1.1. Исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения настоящего договора 
2.1.5. В случае прекращения трудового договора с Медицинской организацией до истечения пяти лет с даты заключения настоящего договора (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 части первой статьи 77пунктами 56 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам возвратить в установленный срок часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанную с даты прекращения трудового договора или направления на обучение пропорционально не отработанному Медицинским работником периоду, исчисленному с учетом пункта 2.1.1 настоящего договора, в областной бюджет Ленинградской области.

http://docs.cntd.ru/document/5...

 Может ли такое быть, ведь отработала 3 г и 5 мес из 5 лет

Соответственно возврат осуществляется пропорционально неотработанному времени, в Вашем случае 1 год и 7 месяцев. а не за все пять лет.

1
0
1
0
с Минздрава пришло письмо вернуть больше 500 тыс рублей?

Необходимо дать ответ на это письмо, указать, с ссылкой на приведенное мной выше законодательство и законодательство субъекта РФ, что Вы несете обязанность по возврату средств пропорционально неотработанному времени.

Если Вам выплатили один миллион рублей, а просят возврат 500 000 р., следовательно это сумма за неотработанных 2,5 года, т.е. половина, вы же отработали 3 года и 5 мес., следовательно сумма должна быть рассчитана пропорционально неотработанному времени а это 1 год и 7 месяцев.

Так и укажите в ответе, и потребуйте расчета суммы возврата пропорционально неотработанному времени из пяти лет.

Добровольно отказывайтесь возмещать сумму в большем размере, пусть обращаются в таком случае в суд, суд больше положенного по законодательству в их пользу не взыщет в любом случае, т.е. только за неотработанное Вами время.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
При расторжении договора я предоставила заявление и приказ об прекращении трудового договора( т.е увольнении) там же указано количество отработанных мной дней, до 5 лет не хватает 1 год и 7 мес, как они расчитывают перерасчёт? Как я могу это проверить? Входят ли в эти календарные дни выходные?
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Спустя 5 месяцев после погашения я собрался увольняться, но меня предупредили что готовят уведомление о
Добрый день. Я получил от работодателя беспроцентный займ на 10 лет с целью покупки жилья и погасил его досрочно, получив справку от работодателя об этом. Спустя 5 месяцев после погашения я собрался увольняться, но меня предупредили что готовят уведомление о претензии по уплате процентов за пользование займом согласно пункту 3.3 договора займа, в случае увольнения. На сколько законно требовать работодателю уплатить проценты за пользование займом, и считается ли договор исполненным в момент погашения мною оставшейся суммы? В момент увольнения долга у меня перед организацией нет. Сканы договора прикладываю. Меня смущают пункты 1.4, 3.1 и 3.3, они будто противоречат друг другу.
, вопрос №4088435, Егор Карташев, г. Дубна
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2020