Может ли такое быть, ведь отработала 3 г и 5 мес из 5 лет

Добрый день! Я уволилась с сельской больницы не доработав по программе “Земский доктор” 1 г и 7 месяцев, с Минздрава пришло письмо вернуть больше 500 тыс рублей? Может ли такое быть, ведь отработала 3 г и 5 мес из 5 лет

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ульяна.

Ответственность за неправомерное удержание денежных средств предусмотрена ст. 395 ГК РФ. Поэтому Минздрав имеет право обратиться в суд с требованием о возврате выплаты на условиях указанных в договоре, а также потребовать уплаты неустойки — процентов по ст. 395 ГК РФ, если иной размер не указан в договоре.

Рассчитывается сумма индивидуально – с учетом отработанного времени.

Если Вы не согласны с начисленной суммой, Вы можете написать ответное письмо в Минздрав и затребовать полный расчет требуемой суммы.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы можете приложить скан документов, которые вы подписывали для участия в программе? Вы подписывали договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты?

Если вы заключили трудовой договор по программе, утверждённой Постановлением  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“, то в ней прописано условия об обязанности вашей проработать в течение 5 лет или же возвратить в бюджет РФ компенсационную выплату рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);
б) возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;
Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 (ред. от 27.03.2020) „Об утверждении государственной программы Российской Федерации “Развитие здравоохранения» {КонсультантПлюс}
Может ли такое быть, ведь отработала 3 г и 5 мес из 5 лет

Ульяна

Ульяна, вы подписывали договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты?

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

Начать необходимо с основного нормативного правового акта федерального значения, согласно которому осуществляется финансовое обеспечение программы.

Это постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» Приложение N 3. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г.Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» согласно которым следует что:

6. Условиями предоставления субсидии являются:

а) утвержденные правовыми актами субъекта Российской Федерации мероприятия, на софинансирование которых осуществляется предоставление субсидии и которые включают:

порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный подпунктом «д» пункта 4 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. согласно  приведенным положениям постановления правительства РФ, определено субсидирование субъектов РФ в которых принята и действует указанная программа.

При этом каждый субъект, принимает на своем уровне нормативный правовой акт регулирующий назначение единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам участникам данной программы,  утверждает форму договора с указанными медицинским работниками, а также основания для отказа в данной выплате.

Если в Вашем случае речь идет о Ленинградской области. то согласно положениям  Постановления Правительства Ленинградской области от 26 февраля 2018 года N 52 „О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам“ из которых следует что:

1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.
2.1.1. Исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения настоящего договора
2.1.5. В случае прекращения трудового договора с Медицинской организацией до истечения пяти лет с даты заключения настоящего договора (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 части первой статьи 77пунктами 56 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам возвратить в установленный срок часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанную с даты прекращения трудового договора или направления на обучение пропорционально не отработанному Медицинским работником периоду, исчисленному с учетом пункта 2.1.1 настоящего договора, в областной бюджет Ленинградской области.

http://docs.cntd.ru/document/5...

 Может ли такое быть, ведь отработала 3 г и 5 мес из 5 лет

Соответственно возврат осуществляется пропорционально неотработанному времени, в Вашем случае 1 год и 7 месяцев. а не за все пять лет.

с Минздрава пришло письмо вернуть больше 500 тыс рублей?

Необходимо дать ответ на это письмо, указать, с ссылкой на приведенное мной выше законодательство и законодательство субъекта РФ, что Вы несете обязанность по возврату средств пропорционально неотработанному времени.

Если Вам выплатили один миллион рублей, а просят возврат 500 000 р., следовательно это сумма за неотработанных 2,5 года, т.е. половина, вы же отработали 3 года и 5 мес., следовательно сумма должна быть рассчитана пропорционально неотработанному времени а это 1 год и 7 месяцев.

Так и укажите в ответе, и потребуйте расчета суммы возврата пропорционально неотработанному времени из пяти лет.

Добровольно отказывайтесь возмещать сумму в большем размере, пусть обращаются в таком случае в суд, суд больше положенного по законодательству в их пользу не взыщет в любом случае, т.е. только за неотработанное Вами время.

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
При расторжении договора я предоставила заявление и приказ об прекращении трудового договора( т.е увольнении) там же указано количество отработанных мной дней, до 5 лет не хватает 1 год и 7 мес, как они расчитывают перерасчёт? Как я могу это проверить? Входят ли в эти календарные дни выходные?