Год стажа без аварий, почему сумма повысилась?

Здравствуйте, подскажите, год назад сдала на права, оформила ОСАГО на акцент 2005года, заплатила за нее 15000, как новичок, в этом году начала оформлять продление, выставляют суммы 21000, 27000, 32000 страховые, самое дешевое в АльфаСтрахование 17500, как так? Может ли такое быть? Год стажа без аварий, почему сумма повысилась?

, катя, г. Железногорск

Здравствуйте, Катя!

Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается по формуле: базовая ставка × коэффициенты.

В Вашем случае стоимость ОСАГО могла повысится из-за следующих причин:

— с 9 декабря 2025 года Банк России расширил тарифный коридор (диапазон минимальных и максимальных значений базовых ставок) на 15% в обе стороны для легковых автомобилей физических лиц. Это дало страховщикам больше возможностей для установления индивидуальной базовой ставки в пределах нового коридора (от 1 399 до 8 665 рублей в 2026 году). Таким образом, даже при сохранении всех остальных коэффициентов стоимость полиса могла вырасти из-за повышения базовой ставки конкретной страховой компании.
— повышение коэффициента территории (КТ). Если в регионе повысился уровень аварийности, это могло повлиять на КТ, который увеличивает стоимость полиса.
Есть еще несколько других причин повышения стоимости ОСАГО, но в Вашем случае, вероятнее всего повышение произошло из-за этих причин.

Для проверки можно воспользоваться онлайн-калькуляторами на сайтах страховых компаний для самостоятельного расчета. Также можете попросить детализацию расчета полиса у страховых компаний, это поможет понять, какие именно факторы повлияли на цену.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова