Ситуация, которую вы описываете, требует внимательного разбора, так как здесь пересекаются интересы нескольких членов семьи и действуют строгие правила Семейного кодекса РФ.
Давайте разберем всё по порядку.
1. Расторжение нотариального соглашения
Бывшая жена не может просто «расторгнуть» соглашение в одностороннем порядке.
Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Чтобы его изменить или расторгнуть, нужно либо взаимное согласие сторон (и новое посещение нотариуса), либо решение суда.
Она может подать иск в суд с требованием признать соглашение недействительным или изменить его размер.
Суд пойдет на изменение условий только при существенном изменении материального положения мужа (потеря работы, тяжелая болезнь) или если сумма алиментов стала существенно ниже того, что он платил бы по закону (25% от дохода).
Пока действует старое соглашение, муж обязан платить именно ту сумму, которая там указана.
2. Расчет алиментов, если подадите вы
Если вы подадите на алименты на вашего общего ребенка (5 месяцев) и на свое содержание до достижения ребенком трех лет, расчет будет следующим:
А) Алименты на детей
По закону (ст. 81 СК РФ), на двоих детей взыскивается 1/3 (около 33%) дохода отца. В вашем случае детей получается трое: ребенок бывшей жены + ваш общий ребенок + ваш старший ребенок. На троих детей закон предписывает удерживать 1/2 (50%) дохода отца.
Однако есть важный нюанс — алименты на бывшую жену. Если она получает их по соглашению в твердой сумме (например, те самые 80 000 рублей), то эта выплата производится в первую очередь.
Пример расчета (исходя из чистого дохода 80 000 руб.):
Сначала выплачивается фиксированная сумма бывшей жене по соглашению: 80 000 руб. (или другая сумма из договора).
Оставшаяся часть дохода идет на детей.Если доход позволяет выплатить все алименты, то на троих детей должно уходить 50%. Но сначала удовлетворяются требования первой очереди (бывшая супруга), а потом второй (дети).
На практике суды часто назначают алименты на детей в долях от дохода ПОСЛЕ удержания налогов и выплат по другим обязательствам.
Б) Ваше содержание (Ст. 89 СК РФ)
Вы имеете полное право требовать алименты на себя, пока находитесь в декретном отпуске и ребенку нет 3 лет. Суд установит эту сумму в Твердой денежной сумме (ТДС). Обычно это привязывается к прожиточному минимуму (ПМ) на взрослого человека в вашем регионе (например, 0,5 ПМ или 1 ПМ). Эта выплата также является приоритетной и выплачивается вместе с алиментами на детей.
Итог: Ваш ребенок уже находится у него на иждивении юридически, так как он отец. Никаких дополнительных справок для этого обычно не требуется, достаточно свидетельства о рождении. Но чтобы получать деньги, вам обязательно нужно подать заявление в мировой суд.
3. Статус вашего старшего ребенка (5 лет)
Это самый сложный момент в вашей ситуации. Вашему мужу сейчас 50 лет. Вашему старшему ребенку от первого брака — 5 лет. Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поскольку биологический отец уклоняется от содержания, обязанность переходит на других лиц в определенной очередности:
Нетрудоспособные родители (родители мужа).
Супруга (вы).
Совершеннолетние трудоспособные братья/сестры.
Мужу необходимо официально оформить статус отчима, чтобы иметь возможность взыскать расходы на вашего ребенка с других родственников (своих родителей), если возникнет такая необходимость. Для этого нужно сделать Усыновление.
Для усыновления требуется согласие биологического отца.
Если согласия нет, но отец более года без уважительных причин не участвует в жизни ребенка, муж может лишить его родительских прав через суд, а затем усыновить ребенка.
После усыновления ваш сын станет полноправным членом семьи мужа, и они будут нести равную ответственность за его содержание.
Резюме действий:
Вам: Подавайте на алименты на своего ребенка и на себя. Сумму определит суд, исходя из реальных доходов мужа.
Статус иждивения: Формально подтверждать ничего не нужно, факт отцовства уже дает этот статус.
Старший ребенок: Рассмотрите вопрос об усыновлении мужем вашего сына. Это защитит права ребенка на наследство и даст юридическую базу для взыскания средств с дедушки и бабушки (родителей мужа), если они будут платежеспособны.