Здравствуйте, Наталья.
Соглашусь с коллегой Янушко в том, что по вопросу необходима судебная практика.
Позиция ФСС может быть следующая:
1. Согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1.Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
Период нетрудоспособности в карантин по коронавирусу таким заболеванием не является.
2. Региональные отделения ФСС высказывали свою позицию также и на своих сайтах, см. например https://r59.fss.ru/475060/480848/480868.shtml
Вместе с тем, согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.
Согласно п.18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 года N 169 (действуют до сих пор)
18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. Эти дни оплачиваются нанимателем в случае, если по закону или договору он обязан был выплатить заработную плату работнику за время исполнения государственной или общественной обязанности или за время ареста.При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются.
В соответствии с п.3 и п.10 Постановления Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина» следует что:
3. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности
…
10. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина осуществляются территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя.
Таким образом, отпуск должен быть продлен, а лист нетрудоспособности оплачен.
Кого в случае спора поддержат суды, ФСС или работников, спрогнозировать невозможно.
хочу уточнить, выдан лист нетрудоспособности с кодом 03 (карантин по коронавирусу). организация у нас на нерабочие дни не ушла (больница).
я спорю с отделом кадров — они неправомерно продлили отпуск у работника.
а как правильно? помогите разрешить наш спор
Наталья, для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые в чате платные