Продлевается ли отпуск на дни карантина, совпавшие с отпуском?

работнику выдан больничный -карантин по коронавирусу, отпуск ещё не закончился.

продлевается ли отпуск на дни карантина, совпавшие с отпуском.

на портале Роструда консультацию прочитала, но ФСС по закону 255-фз такие дни не оплачивает.

я являюсь работником бухгалтерии, и мне нужен более внятный ответ. отдел кадров продлил отпуск, т.к. они прочитали консультации Роструда. ФСС пока не оплатил, но если откажет, то "за чей счёт банкет".

, Наталья, г. Усть-Илимск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 25 марта, а затем и от 02 апреля 2020:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Дни, которые объявлены по Указу Президента РФ, нерабочими, к нерабочим праздничным дням не относятся.
Соответственно, отпуск не подлежит продлению на эти дни.

С уважением, Юлия.

Наталья
Клиент, г. Усть-Илимск

хочу уточнить, выдан лист нетрудоспособности с кодом 03 (карантин по коронавирусу). организация у нас на нерабочие дни не ушла (больница).

я спорю с отделом кадров — они неправомерно продлили отпуск у работника.

а как правильно? помогите разрешить наш спор

Наталья, для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые в чате платные

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья. Как правильно заметила коллега Боровская Юлия, в настоящее время с учетом сложившейся обстановки действует Указ президента РФ, в соответствии с которым установлены нерабочие дни до 30.04.2020 года. В этой связи, данные дни не являются нерабочими праздничными днями, которые в соответствии со ст. 120 ТК РФ не входят в число календарных дней отпуска.

ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При этом, ежегодный отпускработника на основании листка нетрудоспособности продлевается на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или переносится по согласованию с работником эти дни отпуска на другой срок (ст. 124ТК РФ).

Что касается оплаты, то действует Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина» — пункты 14-16 данного документа.

15. Фонд осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности в следующие сроки:
за первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности — в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, но не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности;
за последующие календарные дни временной нетрудоспособности — в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

Таким образом, Ваш отпуск подлежит продлению на период болезни в количестве календарных дней и оплате в соответствии с Временными правилами.

С уважением, Евгений.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Сейчас действительно есть противоречие в позициях между ведомствами и ФСС. Согласно ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть продлен на период временной нетрудоспособности работника. Работникам на карантине оформляются листки временной нетрудоспособности с первого дня карантина. Соответственно отпуск подлежит продлению.

ФСС в свою очередь на основании закона № 255-ФЗ полагает, что раз работник находится в отпуске с сохранением оплаты, то эти дни оплате не подлежат. Представляется, что такая позиция неверная, но пока все так, как есть. Рано или поздно этот вопрос разъяснят или просудят. Если ФСС откажет, то тут только через суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Соглашусь с коллегой Янушко в том, что  по вопросу необходима судебная практика.

Позиция ФСС может быть следующая:

1. Согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1.Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Период нетрудоспособности в карантин по коронавирусу таким заболеванием не является.

2. Региональные отделения ФСС высказывали свою позицию также и на своих сайтах, см. например https://r59.fss.ru/475060/480848/480868.shtml

Вместе с тем, согласно ст.124 ТК РФ  ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно п.18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных  НКТ  СССР от 30 апреля 1930 года N 169 (действуют до сих пор)

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. Эти дни оплачиваются нанимателем в случае, если по закону или договору он обязан был выплатить заработную плату работнику за время исполнения государственной или общественной обязанности или за время ареста.При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются.

В соответствии с п.3 и п.10 Постановления Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина» следует что:

3. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности

 10. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина осуществляются территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя.

Таким образом, отпуск должен быть продлен, а лист нетрудоспособности оплачен.

Кого в случае спора поддержат суды, ФСС или работников, спрогнозировать невозможно.