Положен ли мне в данных реалиях отпуск так называемый " медвежий"
Добрый день! Я военнослужащий, контракт закончился 3 года назад, мне 47 лет. Положен ли мне в данных реалиях отпуск так называемый " медвежий"
Здравствуйте.
«Медвежий» отпуск (также известный как «президентский», «дембельский», «песочный») — это отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток, который предоставляется военнослужащим при определённых условиях.
Согласно пункту 11 статьи 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы» (в редакции от 31.12.2025), такой отпуск положен военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в следующих случаях:
в один год из трёх лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе;
в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья;
в год увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Этот отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы. Он может быть использован и после достижения предельного возраста пребывания на военной службе, если ранее военнослужащий не воспользовался этим правом.