Могу ли я взять отпуск за свой счёт и поехать служить?

Добрый день .

Работаю согласно ТК РФ.

Хочу поехать служить в армию на 2 месяца ( на 2 месяца потому что скоро родится второй ребёнок и согласно закону меня должны отпустить).

Вопрос:могу ли я взять отпуск за свой счёт и поехать служить? Вернувшись приступить обратно к работе?

, Антон, г. Махачкала
Клочкова Юлия
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Антон! К сожалению законодательство не предусматривает такой вариант прохождения срочной военной службы. Я бы Вам посоветовала взять больничный лист (желательно в стационаре), а уже после рождения ребенка представить документы в военкомат.

Антон
Клиент, г. Махачкала
А на какой закон ссылается ваш ответ? Где именно прописан этот пункт?
Заранее спасибо!

Здравствуйте, Антон! Согласно  пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.

Всего Вам доброго!