Может ли руководитель перевести основного работника на место декретницы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действие руководителя? Меня взяли на работу основным работником. Через полгода работодатель перевёл меня на другую должность, которая значится за декретницей. Изменения в трудовой договор внесены дополнительным соглашением, в котором срок действия трудового договора заканчивается с момента выхода работницы с декрета. Законен ли такой перевод?

, Людмила, г. Казань
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила.

Кадровик прав. «Статья 72.2. Временный перевод на другую работу по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.»

Людмила
Клиент, г. Казань

Спасибо за подробный ответ.