Здравствуйте скажите пожалуйста мужа перевели на новое место службы и он щас на сво но у нас есть служебная
Здравствуйте скажите пожалуйста мужа перевели на новое место службы и он щас на сво но у нас есть служебная квартира которую просят сдать но это у нас единственное жилье можно ли нам в ней еще проживать
, Екатерина, г. Псков

Если администрация не знает о законе, который позволяет вам сохранить право на служебное жильё, необходимо предпринять следующие шаги для защиты своих прав:
Подготовьте копии документов, подтверждающих ваше право на сохранение жилья. В частности, это может быть Федеральный закон от 29 мая 2023 года №186-ФЗ, который предусматривает сохранение права пользования служебным жильём для определённых категорий военнослужащих, включая участников СВО.
Также важно ознакомиться со статьёй 103 Жилищного кодекса РФ, которая регулирует вопросы выселения из специализированных жилых помещений.
Направьте письменное обращение в администрацию. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, укажите, что ваш супруг является участником СВО, и сошлитесь на соответствующие нормы закона, которые дают вам право продолжать проживать в служебном жилье. Приложите копии документов, подтверждающих статус военнослужащего и факт перевода на новое место службы. В заявлении чётко сформулируйте требование о сохранении права на жильё.
Обратитесь в командование воинской части. Сообщите командиру о ситуации и попросите его подтвердить статус участника СВО и факт перевода на новое место службы. Возможно, потребуется официальное ходатайство от воинской части в адрес администрации с указанием на особые обстоятельства, дающие право на сохранение жилья.
Обратитесь в военную прокуратуру. Если администрация игнорирует ваши обращения или отказывается признавать право на жильё, подайте жалобу в военную прокуратуру. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов и обращений. Прокуратура проведёт проверку и может вынести представление об устранении нарушений.
Обратитесь в суд.
Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте признания незаконным требования о выселении и сохранения права на служебное жильё. В качестве доказательств используйте нормы закона, документы, подтверждающие статус военнослужащего, переписку с администрацией, ответы на обращения, а также заключение военной прокуратуры (если оно есть).