Как быть, если отправляют в принудительный отпуск бюджетников во время "нерабочего месяца"?

Здравствуйте!

Приказом мэра города бюджетники поочередно отправляются в принудительные отпуска на 2 недели в течении апреля.

Правомерно ли такое решение?

, Валерий, г. Торжок
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, неправомерно. Отпуск в соответствии с графиком отпусков предоставляется в соответствии со ст. 123 ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отпуск должен быть предоставлен по ГРАФИКУ. Если график — нарушается Это нарушение.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.