Как вернуть не 100, а 10 тысяч рублей задолженности за займ в МФО? Брал 3 тысячи рублей пять лет назад

Добрый вечер, уважаемые юристы. Очень надеюсь на вашу помощь, так как больше не знаю куда обращаться, услугами юристов никогда не пользовался.

Сейчас мне почти 24 года. В 18 лет имел глупость взять займ на 3 тысячи рублей в МФО "Займер". На сайте было написано, что нужно будет вернуть 3600 через неделю (я и правда был готов их вернуть), но после оформления займа оказалось, что я должен буду вернуть 6 тысяч. Оказывается, что я не заметил галочку услуги "повышение кредитного рейтинга", которая стоила около 2к рублей. Столько денег у меня на тот момент не было, в итоге на займ забил, пошли просрочки, письма ВК и на физическую почту и так далее.

Тема замялась, исполнительного производства так и не было (ничего не показывает в личном кабинете госуслуг). Больше никто не звонит и не пишет уже года три-четыре. Но возникла проблема.

Сейчас у меня хорошая работа. Планы на жизнь. Брал год назад кредит на айпад на 80 тысяч, исправно без просрочек его выплатил. Смотрел кредитную историю, она была выше средней, очень хорошая. Потом нужно было купить ноутбук, решил тоже взять кредит, и все банки мне отказали, даже хоум кредит, в котором взял айпад. Я очень удивился, попробовал взять кредит в Сбере, но мне тоже отказали. Сказали, что в сбербанке кредитная история хорошая, но вот "в каком-то другом банке" плохая. Я запросил выписку кредитной истории и оказалось, что на мне висят 99 тысяч долга за тот самый займ. Судя по документу, дополнительные начисления прекратились где-то в сентябре 2019 года, и по сей день там висят 99 тысяч рублей, которые портят мне кредитную историю.

Ноутбук я уже купил себе сам, но факт испорченной кредитной истории очень напрягает. Так же, я планирую переезжать в другую страну в обозримом будущем, и, думаю, эта задолженность не сослужит мне добрую службу.

СОБСТВЕННО, ВОПРОС

Могу ли я, связавшись с персональным менеджером в Займере, как-то снизить сумму выплаты со 100 тысяч до 10 тысяч рублей? Это мой психологический рубеж, который я готов выплачивать за этот займ. Это и так больше 200% прибыли для них.

Могу ли я сказать, что мне выгоднее будет оформить банкротство, чем выплачивать им займ? Могу ли я сказать, что потерял работу из-за пандемии коронавируса? Что я вообще могу сказать, как я могу их попросить, юридически или по-человечески, чтобы они снизили эту безумную сумму долга за 3 тысячи рублей до 10 тысяч? Я готов заплатить "комиссию", но не 97 тысяч, это неадекватно.

Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать с юридической точки зрения, а так же с человеческой (может у вас есть опыт работы с подобными МФО и эффективные способы попросить их снизить сумму задолженности)

Большое спасибо за ваши ответы!

Уточнение от клиента

Уточняю! К сожалению запоздал.
Во-первых, я дважды менял паспортные данные. Первый раз в 20 лет, второй раз я сменил имя в 22 года.
Во-вторых, я уже успел позвонить недавно в Займер и общался (назвав старые паспортные данные) с каким-то оператором. Он сказал перезвонить в рабочее время моему личному менеджеру. Менеджеру я уже не звонил. Могут ли они из-за этого подать на меня иск?

В первую очередь я бы хотел сделать это все ради того, чтобы поправить кредитную историю, потому что сейчас мне ничего в кредит не выдают (несмотря на хорошую зп)
В кредитной истории этот займ висит как активный.

Уточнение от клиента

Спасибо всем огромное за ваши четкие и понятные ответы! Ваша помощь неоценима.
Последний вопрос, который тревожит — смогу ли я эмигрировать из страны с таким долгом? Не будет ли с ним проблем (если конечно нет иска)?
И еще уточнение, можно ли как-то где-то узнать (чтобы полностью убедиться) о сроке давности всего этого дела? Прошло ли три года. Хотя судя по тому, что я помню, три года точно прошло. Просто уточнить, чтобы перестраховаться.

Уточнение от клиента

В шоке от количества ответов, очень всем благодарен!
Увидел в одном из ответов предложение привлечь БКИ третьим лицом и потребовать убрать из кредитной истории сведения об этом займе. Могу ли я это как-то сделать без суда?
Совет брать мелкие кредиты под проценты и выплачивать хороший, но мне даже кредит на 12 тысяч сбербанк не дал. Однако есть кредитная карта (постоянно есть пользуюсь, и постоянно погашаю в срок без просрочек, правда полностью ее до ее лимита в 50 тысяч пополнял нечасто), не уверен насколько сильно она может повысить кредитную историю.
Как же улучшать кредитную историю, если нигде кредит не выдают даже на такую мелочь?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил!

 Вы можете обратиться к кредитору, однако таким образом Вы совершите действия по признанию долга, несмотря на то, что срок исковой давности истек.

Так, согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

НЕа данный момент срок исковой давности истек, но если Вы совершите признательные действия, то кредитор сможет обратиться в суд с иском о взыскании долга по данному договору займа и договорных процентов.

Вы, конечно, можете  просить суд снизить неустойку за несвоевременное исполнение обязательст на основании ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Однако, целесообразности таких действий для восстановления кредитной истории я не вижу.

Для исправления кредитной истории лучше в настоящее время взять новые незначительные кредиты в банках под любые проценты и исполнить добросовестно обязательства, и кредитная история будет восстановлена, Вы будете значится как добросовестный заемщик.

Что я вообще могу сказать, как я могу их попросить, юридически или по-человечески, чтобы они снизили эту безумную сумму долга за 3 тысячи рублей до 10 тысяч? Я готов заплатить «комиссию», но не 97 тысяч, это неадекватно.

Михаил

Как правило, это не действует, но попробовать можно. Но помните, что если кредитор не пойдет Вам навстречу, то Ваше письменное заявление будет свидетельствовать о признании долга, и кредитор сможет обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

На сайте было написано, что нужно будет вернуть 3600 через неделю (я и правда был готов их вернуть),

Михаил

То есть срок займа был 1 неделя?

Тогда у Вас почти наверняка срок давности прошёл, который составляет 3 года.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ

1.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И если они попытаются взыскать долг через суд, то Вам будет достаточно заявить о пропуске срока, и суд им откажет.

Единственное, они могут попытаться взыскать его через приказ (без вызова сторон, т.е. у Вас не будет возможности заявить о пропуске исковой давности). Но приказ легко отменить, направив возражения.

В соответствии со ст.  152 ГПК РФ, если суд по заявлению ответчика установит, что пропущен срок исковой давности, то он просто отказывает в иске, даже без исследования обстоятельств дела:

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Во-вторых, я уже успел позвонить недавно в Займер и общался (назвав старые паспортные данные) с каким-то оператором. Он сказал перезвонить в рабочее время моему личному менеджеру. Менеджеру я уже не звонил. Могут ли они из-за этого подать на меня иск?

Михаил

Подать-то могут, но Вы просто заявите на суде о пропуске исковой давности и им откажут.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил,

Могу ли я, связавшись с персональным менеджером в Займере, как-то снизить сумму выплаты со 100 тысяч до 10 тысяч рублей? Это мой психологический рубеж, который я готов выплачивать за этот займ. Это и так больше 200% прибыли для них.

Могу ли я сказать, что мне выгоднее будет оформить банкротство, чем выплачивать им займ?

когда вы платили последний раз по данному кредиту? полагаю что вам и не стоит платить, так как прошли сроки исковой давности и через суд они его не взыщут, если вдруг  обратятся в суд, то на суде надо будет заявить о пропуске ими срока давности и в иске откажут.

согласно ст 196 и ст 200 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, вы конечно можете оплатить что-то, но при этом таким образом вы возобновите сроки давности и могут потребовать всю сумму, я бы вам посоветовал оставить всё как есть или заключить какое то соглашение о прощении оставшегося долга, но не думаю что кредитор пойдет на это.

если вдруг они  обратятся в суд, то на суде надо будет заявить о пропуске ими срока давности и в иске откажут.

ст 199 гк рф

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Он сказал перезвонить в рабочее время моему личному менеджеру. Менеджеру я уже не звонил. Могут ли они из-за этого подать на меня иск?

подать иск то они могут конечно, но при заявлении в суде о пропуске срока давности-в иске откажут)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не делайте этого.

Лучше иметь испорченную кредитную историю, чем получить в итоге решение суда о выплате всего долга со всеми % и штрафами.

Срок давности по таким делам- 3 года, момента когда просрочивается каждый платеж.

п.3

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По требованиям о признании ничтожным того или иного условия кредитного договора суды, исходя из пункта 1 статьи 181 ГК РФ, применяют трехлетний срок исковой давности, течение которого рассчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделки. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»

Это ст 196 и 200 и гк.

 После истечения этого срока долги через взыскать нельзя — но если вы письменно обратитесь к ним- это будет признанием долга- и все сроки давности начнут течь заново.

ст 203 гк

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих
о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

в итоге- они вам запросто отказывают в скидке- но признание долга есть- и идут в суд его взыскивать- те самые 100 000 или даже больше- оно того явно не стоит.

Во-первых, я дважды менял паспортные данные. Первый раз в 20 лет, второй раз я сменил имя в 22 года.

Михаил

это не играет никакой роли- ваши все обязательства при этом сохраняются

Во-вторых, я уже успел позвонить недавно в Займер и общался (назвав старые паспортные данные) с каким-то оператором. Он сказал перезвонить в рабочее время моему личному менеджеру. Менеджеру я уже не звонил. Могут ли они из-за этого подать на меня иск?

Михаил

маловероятно- разговор конечно могли записать — но все зависит от сказанного- есть там именно признание долга или нет

старые или новые данные- роли не играет

отому что сейчас мне ничего в кредит не выдают (несмотря на хорошую зп)
В кредитной истории этот займ висит как активный.

Михаил

вам его гасить не выгодно

проще брать мелкие кредиты- даже под % большие и вовремя их гасить- и выправить историю так- вот признать долги и заплатить им огромные % и пени- пени и неустойки вы может ЧАСТИЧНО и снизите по ст 333 гк- но вот долг и % — будете платить- вам это не нужно.

В суд они пойти конечно могут- но сейчас — вы просто заявите о пропуске срока по ст 200 гк и все — в иске им отказывают.

Если же у них есть доказательства признания долга (звонок вряд ли таким признан будет) — то сроки вы им этим восстановите- и они идут в суд со 100% выигрышным иском считайте.

Последний вопрос, который тревожит — смогу ли я эмигрировать из страны с таким долгом? Не будет ли с ним проблем (если конечно нет иска)?

Михаил

сможете

и даже просто ездить в отпуск

как раз пока нет решения суда- вам не могут приставы ограничить выезд, это делают на основании исполнительного листа о взыскании долга, а он выдается судом- на основании решения как раз.

а вот если суд они выиграют- то через приставов эту меру наложить будет можно- и до погашения долга причем

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами. Звонить в МФО не нужно. Да и цель я как понимаю не заплатить, а исправить кредитную историю

В дополнение дополню, что истечении срока исковой давности по кредиту не является основанием для исключение этих данных из государственного реестра бюро кредитных историй:

Т.е. даже если Вы подадите сами иск в суд например о признании долга безнадежным.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй): 1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории; 2) на основании решения суда, вступившего в силу; 3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Однако, можно попытаться привлечь третьим лицом БКИ где хранится ваша кредитная история и через суд потребовать их убрать сведения об этом кредите.

А так данные там будут храниться 10 лет.

могу ли я эмигрировать из страны с таким долгом? Не будет ли с ним проблем (если конечно нет иска)?

Михаил

Сможете. Ограничить выезд могут только приставы, а до этого еще будет суд, на котором о сроке вы и заявите

И еще уточнение, можно ли как-то где-то узнать (чтобы полностью убедиться) о сроке давности всего этого дела?

Михаил

Смотрите на сайте суда по месту прописки появления дел в отношении вас (у мировых судей судебный приказ) старайтесь получать почту по месту регистрации

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил!

Потом нужно было купить ноутбук, решил тоже взять кредит, и все банки мне отказали, даже хоум кредит, в котором взял айпад. Я очень удивился, попробовал взять кредит в Сбере, но мне тоже отказали.

Михаил

Вы зря стали подавать запросы о выдаче кредита, во многие кредитные учреждения. Дело в том, что, к сожалению, отказы всех банков, должны быть переданы, самими кредиторами,  -  в Бюро Кредитных Историй (БКИ), в которых формируется Ваша Кредитная История (КИ).

Часть 4.1 статьи 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

4.1…

 В отношении факта отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) указываются:

1) сумма договора займа (кредита), по которому кредитором отказано заемщику в его заключении;
2) основания отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) с указанием причины отказа;
3) дата отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) или предоставлении займа (кредита).

Соответственно, подав многочисленные запросы в выдаче кредитов, Вы, окончательно, «добили» свою КИ.

Увидел в одном из ответов предложение привлечь БКИ третьим лицом и потребовать убрать из кредитной истории сведения об этом займе. Могу ли я это как-то сделать без суда?

Михаил

Я лично не вижу перспектив в том, чтобы полностью аннулировать  такую запись в КИ, ведь 10 лет еще не прошли, тем более, с даты последней записи.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

Как я указывал выше, все Ваши последующие запросы в выдаче кредитов и отказы в этом, сформировались в соответствующие записи КИ, соответственно срок сдвинулся еще дальше.

Модно попробовать, для начала, обратиться в КИ, с  письменным запросом, о недостоверности записи о долге в 99 000 рублей, в адрес «Займера».

Статья 8 Закона «О кредитных историях»,

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

В частности, есть смысл оспорить задолженность именно в такой величине. Пусть в БКИ проверку, на какой основании кредитор указал информацию именно о такой величине задолженности, ведь такая сумма ничем не подтверждена, и уж, тем более, не зафиксирована никаким судебным актом. Та, ведь, можно указать и наличие долга в 1 000 000 рублей.

Интересно будет узнать, какой ответ предоставит БКИ, по итогам проверки.

Пусть в БКИ проверку, на какой основании кредитор указал информацию именно о такой величине задолженности, ведь такая сумма ничем не подтверждена, и уж, тем более, не зафиксирована никаким судебным актом. Та, ведь, можно указать и наличие долга в 1 000 000 рублей.

Катаев Василий

а они тупо ответят- вот долг- маленький- а за многие годы набежали %, пени и штрафы- вот и вышла эта сумма. КБИ- не будет особо сильно пересчитывать чужие пени и штрафы и вникать- а обосновано их насчитало мфо или нет, а может завышено, а может незаконное пени где то.

Не согласны? ну оспаривайте. А там вопрос сроков давности и т.д.

Не нужен этот формальный сложный путь — потому что результат- далеко не гарантирован- а проблемы быть могут. Проще через другие кредиты или мфо просто ситуацию исправить- и тут как раз- с большими гарантиями.