Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо обратить внимание на два важных обстоятельства.
Во-первых, как вы указали: «Я являюсь действующим участником СВО мне пришло извещение о том что мне нужно явиться на суд, во первых я это физически не смогу сделать».
Если вы проходите военную службу и не имеете возможности участвовать в процессе, следует направить в суд ходатайство о приостановлении производства по делу либо об отложении судебного заседания с приложением документов, подтверждающих прохождение службы.
Во-вторых, вы пишете: «С момента смерти матери прошло 9 лет, есть ли какой то срок исковой давности?».
Из представленных документов следует, что банк предъявляет требования по кредиту, по которому заключительное требование о полном погашении долга было выставлено еще в январе 2016 года. В связи с этим необходимо обязательно заявить в суде о применении срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ), поскольку суд самостоятельно его не применяет. Кроме того, даже если долг будет признан обоснованным, согласно ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего ему наследственного имущества.
Как вы указываете, вам досталась лишь «1/4 квартиры», поэтому суд должен учитывать предел вашей ответственности исходя из стоимости фактически полученного наследства, а не взыскивать долг безусловно в полном объеме.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат. Возможна подготовка возражений на иск и ходатайства для суда.
Второй вариант — Вы можете направить в суд заявление о приостановлении производства по делу в связи с нахождением на СВО, но надо будет представить документы, подтверждающие это.
Так, согласно ст. 215 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае:
А уже после прекращения контракта можете в суде разбираться в этой ситуации.
И третий вариант — можете оформить доверенность на родственника или юриста по месту нахождения суда с полномочиями защиты Ваших интересов в суде, а также заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Доверенность и заявление надо будет удостоверить у командира части и переслать доверенному лицу, которое может в суде заявить и о пропуске срока исковой давности, и участвовать в судебном разбирательстве до принятия окончательного решения по делу.